Фестиваль пантомимы пройдет в Валенсии

С 14 по 18 сентября в городе Суэка/Sueca, расположенном в 34 км от Валенсии, пройдет XXVII международный театральный фестиваль Mostra Internacional de Mim – единственный в Испании, полностью посвященный искусству пантомимы и жестов. 

MIM считается одним из трех наиболее важных в Европе событий подобного рода, впрочем, по традиции в Валенсию приезжают не только европейские клоуны, танцоры, мимы и цирковые артисты, но и театральные коллективы со всего мира. MIM продолжает традицию уличных выступлений, берущую начало в древнейших обрядовых ритуалах, а это значит, что многие спектакли будут показаны под открытым небом.

Сказать, что фестиваль в Суэке популярен – не сказать ничего. Каждый год его посещают более 20 тысяч человек, что для такого узкопрофильного мероприятия, конечно, очень много. Впрочем популярность MIM легко объяснить: актеры во время выступлений не произносят ни слова, а язык мимики, жестов и тела понятен абсолютно всем, сообщает Espanarusa.

А еще во время фестиваля можно познакомиться с разными жанрами, которые фактически являются прародителями современного театра: это и традиционные пантомимы греко-римского театра; и постановки, популярные во Франции XVIII века; и комедии дель арте; и клоунады.

В разные годы в фестивале принимали участие артисты из США, Чехии, Италии, Австралии, а в этом сентябре в Суэку приедет множество театральных трупп из Франции и со всей Испании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?