Испанские отцы будут уходить в декрет на месяц

Пресс-секретарь правительства Испании Иньиго Мендес де Виго подтвердил, что предусмотренное законом о равенстве продление декрета для отцов вступит в силу с января 2017 года.

Как сообщают информационные агентства страны, сам вышеупомянутый закон, где прописана данная мера, был принят еще в 2009 году.

Представители «Платформы за равные и не подлежащие передаче отпуска по рождению и усыновлению детей» (PPIINA) подвергли данную меру критике, назвав ее недостаточной.

По их словам, 4 недели – «это только четверть декрета, который дается матерям». Кроме того, закон обязывает отцов уйти в отпуск на 4 недели подряд и не дает возможности разбить их, чтобы, например, остаться с ребенком, когда мать выйдет на работу, и у родителей не будет возможности поочередно ухаживать за детьми.

Таким образом, вышеупомянутое новшество «не снизит уровень давления на матерей, которые вынуждены продлевать декрет за счет причитающихся им часов сокращения рабочего дня и переход на сверхштатные должности, что отрицательно сказывается на их карьере», сообщает Noticia.ru.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?