Коммунисты Испании выиграли 56 млн евро

Областной союз коммунистической партии муниципалитета Пинос-Пуэнте (испанское автономное сообщество Андалусия) выиграл в четверг в традиционную рождественскую лотерею более €56 млн.

По ее информации, в ходе нынешнего розыгрыша данная премия стала второй по величине. Отмечается, что билет со счастливым пятизначным номером, который печатается несколько раз в более чем 40 сериях, продавался в 20 км от Гранады в небольшом муниципалитете Пинос-Пуэнте, население которого составляет всего 20 тыс. человек. Большинство призовых билетов купила коммунистическая партия. Таким образом, выигрыш будет разделен между всеми счастливчиками, число которых пока не уточняется.

В Испании состоялась ежегодная национальная рождественская лотерея, призовой фонд которой составил 2,3 млрд евро, что на 70 млн евро выше прошлогоднего показателя. Лотерея в Испании проводится с 1812 года и является одной из самых старых в мире. Она также считается крупнейшей в мире по размеру призового фонда, который составляет 70% от дохода, полученного от продажи билетов, сообщает ТАСС.

Каждый билет имеет пятизначный номер и выпускается несколькими сериями. В рамках розыгрыша существует несколько категорий призов. Самой привлекательной из них является первая премия под названием "толстяк". С учетом того, что существует сразу несколько билетов с одинаковыми номерами, призовая сумма распределяется в равных частях между всеми победителями. При этом испанцы, как правило, покупают несколько билетов, а также зачастую приобретают их в доле с друзьями, чтобы увеличить шансы на победу.

В среднем же каждый подданный 46-миллионной Испании потратил в текущем году чуть менее 64 евро на розыгрыш, что более чем на евро превышает цифру за 2015 год. Самые азартные испанцы живут в провинции Сория (автономное сообщество Кастилия-и-Леон), жители которой накупили лотерейных билетов на 238,5 евро каждый. Цена одного билета составляет 20 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?