Барселона запускает план озеленения города

Проблема загрязнения воздуха над Барселоной решается не только попытками уменьшения автомобильного трафика, пересаживания жителей на велосипеды и автобусы и стимулирования приобретения электромобилей. 

Уменьшить выброс углекислого газа в атмосферу – это конечно, важно. Но не менее, а может быть и более важно – очищать тот воздух, который над городом есть, ведь полностью избавиться от СО2 не удастся – для этого потребовалось не только бы остановить все производства, но и просто запретить дышать. Ведь, как известно еще из школьной программы, вдыхает человек кислород, а выдыхает углекислоту.

«У Барселоны есть 1,4 миллиона союзников в борьбе за чистоту атмосферы, - отмечает La Vanguardia. – Это деревья, растущие в городе и вокруг него. Помощники, можно сказать, молчаливые, безотказные, работящие, но это не означает, что за ними не нужно никакого ухода. И поэтому мэрия каталонской столицы запускает грандиозную программу по уходу за растительным богатством Барселоны, рассчитанную на 2017 – 2037 гг - Plan Director del Arbolado de Barcelona».

План объемен, всех его пунктов не перечислить, но если изложить кратко, можно отметить, что основное внимание будет обращено на лечение больных деревьев, удаление умирающих и посадку новых, отмечает Espanarusa.

В последнем случае предполагается уделить особое внимание породам высаживаемых деревьев: они должны быть устойчивы к климату города, обладать высокой сопротивляемостью воздействиям вредителей, не выделять пыльцу или пух, которые вызывали у населения аллергическую реакцию. Кроме того для каждого дерева будет рассчитываться место его посадки – чтобы не было слишком близко к строениям, кроны деревьев не должны будут закрывать солнечный свет и затенять окна домов, а корни – причинять ущерб трубопроводам, проложенным кабелям и т.д.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?