Испанский рэпер попал в тюрьму за оскорбление монархов

Национальный суд (Audiencia Nacional) приговорил к трем годам и шести месяцам тюремного заключения испанского рэпера Valtonyc «за клевету, оскорбление короны, прославление терроризма в своих песнях и глумление над жертвами терактов».

В приговоре отмечается, что «в песнях исполнителя, размещенных в интернете, содержится несомненное восхваление террористических организаций GRAPO и ETA, а также выражается солидарность с теми общественно опасными методами, которыми они ведут борьбу», сообщает Espanarusa.

«Суд не принял в качестве оправдательных слова адвоката подсудимого о том, что существует свобода слова и выражения своего отношения к действительности, – отмечает El Mundo. – Поскольку свобода слова и пропаганда терроризма – это все-таки не одно и то же. И нельзя разжигание ненависти списывать на чистую поэзию».

Рэпер, покидая зал, где проходили слушания уголовного дела, не преминул немного попиариться, бросив прессе несколько фраз, выражавших его несогласие с приговором и даже презрение к нему.

«Этот суд – фашистский, – цитирует El Mundo осужденного. – Я не признаю его решения. И продолжаю считать Бурбонов мафиози. А песню про них мне заказал Пабло Иглесиас, лидер Podemos».

Непризнание решения осужденным не освобождает его от отбытия наказания, определенного судом, напоминает газета.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?