Появились самые точные снимки Барселоны из космоса

Европейское космическое агентство (ESA) признало снимком дня мозаику изображений, детально отражающей конурбацию (городскую агломерацию полицентрического типа) Барселоны.

Ее автором стал французский астронавт Тома Песке, сделавший фотографии с Международной космической станции.

Барселону неоднократно снимали из космоса, однако именно материалы Песке обладают наиболее высоким качеством. Астронавт находится на МКС с ноября 2016 года. Его возвращение намечено на май.

«В свободное время, как и многим другим астронавтам, Песке нравится наблюдать за Землей из иллюминаторов станции», — отмечают в ESA. Вышеупомянутый коллаж был сделан 15 февраля. На нем детально изображена практически вся городская агломерация каталонской столицы. Среди множества элементов на фотографиях видны разница степени прозрачности вод в порту Барселоны и ее прибрежной зоне, а также обширная зеленая зона природного парка Кольсерола.

МКС летает на высоте 400 километров со скоростью 28 800 км/ч. Для создания 30 фотографий за 20 секунд Тома использовал самую крупную из имеющихся на борту линз. ESA опубликовала три версии его работ с расширением до 340 Мб, пишет Noticia.ru.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?