Мадрид переименует 47 улиц

Комиссия по восстановлению исторической справедливости Мадрида приняла решение об изменении названий 47 улиц испанской столицы, в имени которых усмотрено наследие диктатуры Франсиско Франко.

Как говорится в официальном сообщении мэрии, новые предложения по названию улиц в большинстве случаях базируются на старых именах, которые улицы носили еще до того, как были переименованы в честь побед франкизма.

«Если восстановление исторического  имени невозможно по тем или иным причинам, то комиссия принимала решение по присвоению имен прославленных женщин, образовательных учреждений, деятелей культуры, которые обогатили наследие страны в тяжелые времена или политиков, известных своей склонностью к компромиссам», – говорится в сообщении.

Так, переулок генерала Франко будет носить имя писателя Диего Торреса Вильярроэль, известного своими зарисовками о мадридской жизни. Площадь Arriba España – один из слоганов франкистов, имитирующий германские и итальянские нацистские лозунги, будет называться площадью Зеленого Пруда. Улица франкистского генерала Киркпатрика будет носить имя писательницы Шарлотты О'Нил, сообщает Espanarusa.

Будет также удалено названием улицы в честь воинов Голубой Дивизии. Это батальон испанских  добровольцев, сражавшихся против СССР во Второй мировой войне. Вместо этого улица будет носить название 11 марта 2004 года, в честь погибших в самом массовом теракте в испанской столице.

Закон о восстановлении исторической памяти в Испании предполагает, что администрации городов должны в кратчайшие сделать все возможные шаги по удалению символов диктатуры.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?