«Андромеду» Родена продадут с аукциона

Скульптура Родена, обнаруженная практически случайно в одной из квартир Мадрида, будет выставлена на продажу с аукциона 30 мая. 

До 28 марта шедевр можно будет увидеть на выставке бесплатно. 

На такую находку эксперты парижского аукционного дома Artcurial совсем не рассчитывали, когда в конце 2016 года были приглашены в Испанию. К своему большому удивлению специалисты обнаружили «Андромеду» Родена.

Начиная с этого уикэнда и вплоть до 28 марта, скульптура будет выставлена бесплатно для широкой публики в Париже, а затем 30 марта продана с торгов. Как пишет французская Le Parisien, Огюст Роден создал пять копий мраморной скульптуры. Три из них находятся в музеях – парижском музее скульптуры, музеях Филадельфии и Буэнос-Айреса. Четвертая копия была куплена частным коллекционером около десяти лет назад в Нью-Йорке за 3 млн долларов.

О пятой «Андромеде» известно лишь то, что она была подарена скульптором в 1888 году его чилийскому другу-коллекционеру. Скульптура отправилась в Чили, и с тех пор о ее судьбе ничего не было известно.  

Стоимость лота оценивают в сумму от 800 000 до 1,2 млн евро. Скульптура станет главным действующим лицом предстоящих торгов. На аукционе ожидают около 20 международных коллекционеров, представителей музеев и частных фондов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?