У аэропорта Жироны появится ж/д вокзал

Власти Испании дали «зеленый свет» проекту строительства вокзала высокоскоростных поездов TGV у аэропорта Жироны.

Как пишет портал Deplacements Pros, железная дорога станет особенно удобной для жителей французского Перпиньяна, которые смогут добраться до испанского аэропорта за 40 минут.  

Более детально, вокзал разместится в 2 км от аэропорта, то есть в 5 минутах езды. Для пассажиров, вынужденных прибывать на вокзал в центре Жироны, экономия времени будет колоссальной. Сегодня им приходится добираться на общественном транспорте до аэропорта в течение 30 минут.

Строительство вокзала начнется в ближайшее время и может быть завершено уже через 2 года.

Аэропорт Жирона—Коста-Брава — международный аэропорт в северо-восточной Каталонии (Испания) в 12 км от города Жирона. Хорошо налажено транспортное сообщение с Барселоной, побережьем Коста-Брава и Пиренеями.

Аэропорт был построен в 1965 году, однако отличался лишь незначительным пассажиропотоком. В начале 2000-х пассажиропоток резко увеличился из-за решения лоу-кост-авиакомпании Ryanair сделать аэропорт Жироны одним из своих хабов. За последние шесть лет количество перевозимых пассажиров возросло более чем в 10 раз — с 557 000 в 2002 году до 5 510 970 в 2008.

Аэропорт Жирона часто используется как альтернатива аэропорту Барселона, так как находится в 92 км севернее Барселоны. До Барселоны можно добраться без пересадок на автобусе или такси или же на поезде с железнодорожного вокзала Жироны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?