Назван старейший житель Европы

Титул старейшей жительницы Европы перешел от скончавшейся 117-летней итальянки Эммы Морано к испанке Ане Вела Рубио.
 

Ана, отметившая 115-й день рождения в октябре прошлого года в одном из домов престарелых Барселоны, считается старейшей жительницей Испании.

Ана Вела Рубио родилась в Кордове 30 октября 1901 года. В 40-е годы прошлого столетия она переехала в Барселону и начала работать портнихой. Сейчас Ана живет в доме престарелых La Verneda вместе со своей 89-летней дочерью.

«Она не выглядит на 115. Некоторые из намного более молодых местных жителей кажутся старше Аны», — рассказал директор центра Давид Гонсалес.  — Конечно, она особенная, но мы обращаемся с ней не как со 115-летней пожилой женщиной, а как с просто еще одним членом коллектива. Она всегда была очень приветлива, заботлива и оптимистична. Возможно, в этом и кроется секрет ее долгой жизни. Кроме того, Ана очень сильная. Вероятно, это помогло ей пережить смерти трех из четверых ее детей, а также братьев и сестер», — отметил Гонсалес. 

В июне, когда Ане исполнилось 114 лет и 221 день, к ней перешел титул старейшей жительницы Испании. Предыдущий рекорд принадлежал уроженке Андалусии Марии Антонии Кастро, которая скончалась двадцать лет назад, пишет Noticia.ru.

Ожидаемая продолжительность жизни испанцев в целом является одной из самых высоких в мире. Зачастую этот феномен объясняется полезными свойствами средиземноморской диеты и более медленным темпом жизни. Впрочем, некоторые из долгожителей считают своим секретом красное вино.

Напомним, что Эмма Морано, признанная старейшей жительницей Земли, скончалась 15 апреля 2017 года. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?