Досрочные выборы‍ стартуют в Каталонии

Парламентские выборы пройдут в четверг в Каталонии. 

Решение об их созыве было принято центральным правительством пиренейского королевства в связи с крупнейшим в демократической истории страны кризисом.

Эти выборы можно смело назвать экстраординарными. Все бывшие члены регионального правительства, которые претендуют на депутатские кресла по итогам голосования, обвиняются испанской прокуратурой в бунте, мятеже и растрате. Бежавший в Бельгию экс-глава автономии Карлес Пучдемон не исключал, что в случае победы в результате волеизъявления, он вернется в Каталонию, сообщает ТАСС.

Избирательные участки откроются в 09:00 по местному времени (11:00 мск) и будут работать до 20:00 (22:00 мск), вслед за этим начнется подсчет голосов. В волеизъявлении смогут принять участие более 5,5 млн человек, из которых около 225 тыс. проживают за рубежом. В общей сложности в регионе будет открыто более 2,6 тыс. избирательных участков.

Согласно опросам, явка на выборах в Каталонии на этот раз может побить рекорд и превысить 80%. Ожидается, что первые данные по активности избирателей будут озвучены в 13:45 по местному времени (15:45 мск). По итогам предыдущих выборов в каталонский парламент, проходивших 27 сентября 2015 года, явка составила 74,95%.

Для освещения голосования были аккредитованы 460 сотрудников прессы, представляющих около 130 средств массовой информации. Обеспечивать безопасность в день выборов будут примерно 17 тыс. стражей порядка, в том числе 12,3 тыс. сотрудников каталонских правоохранительных органов (Моссос д'Эсквадра), а также работники испанской Национальной полиции, Гражданской гвардии, местных полицейских служб и частных охранных предприятий.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?