Картину Пикассо продали за 70 млн долларов

Картина Пабло Пикассо «Женщина в берете и клетчатом платье (Мария Тереза Вальтер)» продана на торгах Sotheby's в Лондоне за 49,8 млн фунтов стерлингов, сообщается на сайте аукционного дома.

Торги состоялись в среду вечером. На картине, написанной в 1937 году, изображена муза и возлюбленная художника — Мария Тереза Вальтер.

Как сообщается на сайте аукционного дома, произведение «относится к продуктивному периоду в карьере художника, когда его отношения с Марией Терезой Вальтер были осложнены его влюбленностью в Дору Маар, это послужило толчком к созданию потока портретов обеих его возлюбленных».

Как пишет издание Evening Standard, до этого момента картина еще не выставлялась на продажу и была частью частной коллекции.

По словам одного из представителей Sotheby's Томаса Бомпарда, эта картина является «одним их величайших портретов Пикассо, появившихся на рынке в последние годы», сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в ходе вечерних аукционов Christie's «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма», прошедших на днях в Лондоне, топ-лотом торгов стала картина Пабло Пикассо. Анонимный покупатель оценил картину «Мушкетер и сидящая обнаженная» в 19,1 млн долларов США.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?