Сарагоса превратилась в галерею

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Сарагоса задает тон городскому искусству и современной культуре в Испании. 

Благодаря проекту Урбанистической галереи Сарагосы невзрачные здания некоторых районов, таких как Сан-Хосе, с помощью фантазии и таланта уличных художников превращаются в произведения искусства.

Забудьте про белые стены, блеклые цвета и облупившуюся от времени краску. Цель инициативы – добавить красочных ноток в серый городской пейзаж. Силами проекта производится поиск и отбор подходящих объектов для превращения их в «холсты» для воплощения художественных идей, сообщает Espanarusa.

Урбанистическая галерея Сарагосы зарождалась в едином порыве с граффити-фестивалем Asalto и проектом культурной платформы Сарагосы. Зарегистрировавшись на официальном сайте галереи, художники могут выбрать доступные объекты и запросить разрешение на изменение внешнего облика общественного пространства. Эскиз будущей картины согласуется заранее.

Из-за малого количества объектов и необходимости постоянного обновления облика зданий срок жизни уличных картин не превышает трех месяцев. По истечении этого времени «холст» передается следующему художнику.

Руководителем проекта является Виктория Риберс, которая благодаря собственному художественному опыту разбирается во всех тонкостях настенной живописи.

«Я осознаю важность выражения мыслей в таком энергичном ключе внутри общественного пространства», – заявила она.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?