Зять короля Испании сел в тюрьму

Иньяки Урдангарин, супруг инфанты Кристины, сестры короля Испании Филиппа VI, явился в понедельник тюрьму провинции Авила (автономное сообщество Кастилия-и-Леон) для отбывания наказания. 

Ранее Верховный суд (ВС) Испании приговорил его к пяти годам и 10 месяцам лишения свободы по делу о финансовых махинациях. ВС рассматривал апелляцию Урдангарина на решение суда Пальмы.

Супруг Кристины был осужден за «растрату, должностное преступление, мошенничество, два налоговых преступления и использование связей». Ему было дано пять дней, чтобы добровольно явиться в любое пенитенциарное учреждение королевства, в котором он будет отбывать наказание.

Слушания по делу о финансовых махинациях начались 11 января 2016 года и завершились 22 июня того же года. Всего по делу проходили 17 человек, в том числе инфанта. Член испанской монаршей семьи впервые оказался на скамье подсудимых, сообщает ТАСС.

По данным прокуратуры, общественная организация Instituto Noos, в руководство которой входили Урдангарин и его бывший деловой партнер Диего Торрес, являлась всего лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц. 

Институт, по мнению следствия, сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных мероприятий, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы. Предполагалось, что таким образом было присвоено свыше €6 млн.

По итогам слушаний суд Пальмы признал инфанту невиновной в финансовом мошенничестве. Зять монарха был приговорен к шести годам и трем месяцам тюрьмы. Он решил обжаловать вердикт в ВС. Прокуратура добивалась десяти лет заключения для Урдангарина, который заявлял о своей невиновности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?