Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Ордер на арест Березовского

Российский предприниматель Борис Березовский, подозреваемый в совершении ряда преступлений на территории России, в ближайшее время может быть объявлен в розыск в одной из европейских стран. Ордер на его арест может быть выдан в рамках дела, связанного с отмыванием средств уже за рубежом. На сегодняшний день претензии к Березовскому имеют несколько зарубежных стран – Бразилия, Франция, Нидерланды и Швейцария.

Российский предприниматель Борис Березовский, проживающий в Лондоне, может быть объявлен в розыск не только на территории РФ, но и одной европейской страны, название которой пока не оглашается.

Ордер на арест опального олигарха может быть выдан в рамках дела об отмывании за границей средств, полученных незаконным путем в России. «Следственные органы одной из европейских стран в ближайшее время могут направить в суд материалы уголовного дела, которое расследуется совместно с российскими коллегами. Речь идет об отмывании за рубежом средств, полученных незаконным путем в России на рубеже 1990-х и 2000-х годов», – пояснил источник.

По словам представителя правоохранительных органов, если Березовский будет объявлен в розыск, он не сможет покинуть пределы Великобритании, сообщил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. «В таком случае предприниматель, которого длительное время пытается заполучить российская Генпрокуратура, может оказаться невыездным», – подчеркнул источник.

При этом в правоохранительных органах отмечают, что в этот раз «все намного серьезнее», чем выдача ордера на арест Березовского в России. «Одер на арест европейской страны по своей значимости отличается от аналогичного документа, выданного в России», – пояснил представитель правоохранительных органов.

Правда, выданный ранее ордер на арест не мешал Березовскому перемещаться по миру. Уже будучи объявленным в международный розыск, Борис Березовский неоднократно приезжал в бывшие республики СССР. Так, в декабре 2003 года он посетил Тбилиси по приглашению известного предпринимателя Бадри Патаркацишвили – тогда Березовский впервые воспользовался паспортом политического беженца на имя Платона Еленина.

Этот паспорт олигарх получил от британских властей в декабре 2003 года, а тремя месяцами ранее МВД Великобритании предоставило Борису Березовскому статус беженца, что автоматически прекратило процесс об экстрадиции. Напомним, что Конвенция ООН о беженцах 1951 года предусматривает возможность выдачи беженцам документа на новое имя.

Березовскому неоднократно удавалось посещать зарубежные страны, например Израиль и бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию и Украину. После этих инцидентов опальный предприниматель был объявлен в международный розыск под всеми фамилиями, которые он использует. Таким образом, в странах – членах Интерпола Березовского могут идентифицировать под любой фамилией, но, правда, не все страны готовы тут же его задержать. Как заявил представитель Генпрокуратуры РФ,  на сегодняшний день претензии к Березовскому имеют несколько зарубежных стран – Бразилия, Франция, Нидерланды и Швейцария.

Но, как признались в Генпрокуратуре, Березовский не поедет в ту страну, которая его может выдать. «Допустим, хорошо выдают скрывающихся у них российских граждан Греция, Германия, Франция, Италия, Испания. Березовский прекрасно понимает, что туда ему нет смысла ехать. Может, так до конца жизни и будет болтаться в розыске», – отметили в Генпрокуратуре.

Как писал EUROMAG, в настоящее время в лондонском суде проходят слушания по иску опального олигарха к его бывшему партнеру Роману Абрамовичу. Опальный олигарх оспаривает стоимость ряда активов, которые Абрамович якобы вынудил его продать под давлением и угрозами. В частности, речь идет о долях Березовского в компаниях «Сибнефть» и «РУСАЛ». Березовский требует от Абрамовича выплатить ему более 5,5 млрд долларов.

Следующее заседание по этому делу, как ожидается, состоится в понедельник, 28 ноября.

Особым вниманием Генеральной прокуратуры РФ Березовский пользуется последние 12 лет. Узнать поподробнее о его предпринимательском пути служители Фемиды решили еще в апреле 1999 года, объявив магната в розыск и выдав санкцию на арест в качестве обвиняемого по делу «Аэрофлота». Бизнесмену инкриминировалось незаконное предпринимательство и отмывание незаконно нажитых средств. Правда, в ноябре 1999 года Генпрокуратура РФ прекратила уголовное дело по всем статьям, которые были ранее предъявлены Березовскому, за недоказанностью вины. Сам же обвиняемый был переквалифицирован в свидетеля.

В сентябре 2001 года Генпрокуратура заочно предъявила обвинение Березовскому по трем пунктам: пособничество в мошенничестве, невозвращение из-за границы валютной выручки и отмывание денег. Он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

В августе 2002 года Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело против Бориса Березовского – по факту хищения почти 2,5 тыс. машин при проведении ЛогоВАЗом в 1994–1995 годах зачетной сделки с АвтоВАЗом и администрацией Самарской области.

В феврале 2006 года Генпрокуратура возбудила против него очередное уголовное дело в связи с его публичными призывами к насильственному свержению конституционного строя в России. В апреле 2007 года в отношении Березовского было возбуждено новое уголовное дело по статье «Насильственный захват власти» в связи с публикацией его интервью в британской газете Guardian, в котором он заявил, что финансирует своих сторонников, готовящих государственный переворот в России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?