Выборы президента Франции-2012
Выборы президента Франции-2012

Саркози заявил, что не пойдет на уступки мусульманам

Накануне президентских выборов во Франции действующий глава государства Николя Саркози объявил о том, что не пойдет на уступки мусульманам.

В частности, он имел ввиду уступки в виде особых условий для ритуального забоя скота («халаль») или же раздельных часов посещения бассейнов для мужчин и женщин. Саркози заявил, что в его стране нет места «расизму и ксенофобии». 

Николя Саркози сделал эти заявления на следующий день после выступления  министра внутренних дел Франции Клода Геана, который заявил вчера вечером, что он - против предоставления иностранцам права голоса на муниципальных выборах. Не само заявление вызвало резкие реакции, а его мотивировки, сообщает RFI.

«Мы не хотим, чтобы муниципальные советники – иностранцы сделали мясо-халяль обязательным в школьных столовых», – заявил министр.

Оппозиционные политики – как левые, так и центристы – не в первый раз подвергают Клода Геана критике за расизм, ксенофобию и возбуждение ненависти к иностранцам.

На территории Франции проживает сегодня самая крупная в Европе мусульманская община. Она насчитывает около 5 млн человек. По мнению Саркози, пресловутая политкорректность в отношении иммигрантов вредит интересам нации, а стремление мусульман навязать законы ислама остальным гражданам идет вразрез с традиционными для французов секуляризмом и атеизмом, а также свободой слова и другими основными правами.

Согласно данным опроса, проведенного в декабре прошлого года, во Франции растет число граждан, которых беспокоит рост количества мусульман в стране. За год число французов, считающих, что ислам слишком быстро развивается в их стране, выросло с 71% до 76%.

Первый тур президентских выборов во Франции намечен на 22 апреля 2012 года, второй, в случае необходимости, пройдет 6 мая.

Согласно результатам опросов, сейчас лидирует председатель социалистической партии Франсуа Олланд, второе место занимает действующий президент, представляющие умеренно-консервативные круги, и на третьем – лидер ультраправой партии Марин Ле Пен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?