Выборы президента Франции-2017
Выборы президента Франции-2017

Журналистам запретили публиковать переписку Макрона

По данным британских журналистов, их французским коллегам напрямую запретили публиковать информацию из переписки нового президента Эммануэля Макрона.

Официальная причина запрета - закон о выборах во Франции, запрещающий влиять на ход голосования в день выборов. Однако, ни до дня выборов, ни после закрытия избирательных участков ни одно французское издание не опубликовало полученную информацию.

По данным Independent, представители Макрона еще в начале кампании пригрозили всем французским СМИ уголовной ответственностью в случае появления этой информации на страницах изданий.

Елисейский дворец пока не опроверг эту информацию, представители СМИ также её не комментируют. Там не менее, о президенте Франции выложено 9 гигабайт данных в профайле под названием EMLEAKS.

В партии Макрона заявили, что новый президент стал "жертвой массированной и хорошо скоординированной атаки". По их словам, так как никакой ценной информации злоумышленники не нашли, они допридумывали "нужные" им факты и выложили в интернет, а также запустили в социальные сети.

"Эта операция, очевидно, является попыткой дестабилизировать демократию во Франции, как это уже происходило с выборами в США", - заявил представитель Макрона, намекая на скандал с хакерскими атаками из России.

Ранее представители партии Макрона не раз жаловались на попытки российских хакеров вмешаться в выборы во Франции.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?