Автосалон в Женеве
Автосалон в Женеве

Самое важное мотор-шоу в Европе

Ежегодно в марте в Женеве проходит автосалон, одно из самых интересных и масштабных событий в мире автомобильной промышленности. Именно в Швейцарии компании презентуют новинки и хвастаются достижениями. Здесь можно увидеть как новые модели «для жизни», так и концепт-кары – торжество буйной фантазии дизайнеров и инженеров. В этом году женевское мотор-шоу проходит с 9 по 19 марта – в 87-й раз.

Впервые автосалон прошел в 1905 году: в начале XX века на выставке были представлены автомобили с паровым двигателем. По сути автосалон появился, когда сама автомобильная промышленность еще толком не сформировалась, и крупные автомобильные компании развивались параллельно с шоу. Сначала выставка проходила под открытым небом, но во второй половине 20-х годов специально для нее построили новый крытый павильон. Сейчас автосалон проходит в  крупном выставочном центре Палэкспо (Palexpo) неподалеку от Женевского аэропорта.

Каждый год автосалон принимает больше 700 тысяч человек. Сначала новые автомобили показывают журналистам и представителям индустрии, потом выставка открывается для широкой публики. О большинстве премьер известно заранее благодаря пресс-дням. Впрочем, интерес это только преумножает – всегда лучше прочитать, а потом посмотреть вживую. Конечно, за вековую историю автосалона он успел прославиться мировыми премьерами: именно в Женеве, например, впервые показали гоночный Fiat 509 Sport и эффектные модели дорогих суперкаров.

Традиционно большой интерес представляет награда «Европейский автомобиль года», которая с 2012 года проводится накануне автосалона.

В этом году на вершине европейского пьедестала оказался Peugeot 3008. Кроссовер набрал самое большое количество баллов по результатам голосования 58 журналистов из 22 европейских стран.  

На втором месте оказался  седан Alfa Romeo Giulia, на третьем – Mercedes E-Class. Volvo S90 и Citroen C3 заняли четвертое и пятое место. В прошлом году «европейским автомобилем года» стал Opel Astra.

Женевский автосалон входит в «большую пятерку автосалонов» вместе с Парижем, Детройтом, Токио и Франкфуртом. Только детройтский и женевский автосалоны проводятся ежегодно. Получается, что женевский – единственный ежегодный автосалон в Европе. Именно поэтому, в первую очередь, он и привлекает такое бешеное внимание публики: в Женеве представляются все самые свежие новинки. Помимо Женевы, Парижа и Франкфурта, в Европе автосалоны проводятся и в других городах. Довольно известны мотор-шоу Брюсселя и Болоньи. Есть своя автомобильная выставка и в Москве – раз в два года в августе она проходит в «Крокус-экспо».

Чтобы не стоять в очередях за билетами, можно воспользоваться одним из предложений туристического офиса Женевы, в которое входит номер в отеле, транспортная карта и билет на мотор-шоу. 

Среди тенденций автосалона 2017 года - ставка на чистый воздух и соответственно развитие экологичного транспорта. Все чаще можно увидеть не только ставшие привычными элетрокары, но и машины на водороде: ученые считают, что за этим топливом будущее. Многие женевские новинки до России, к сожалению, не доедут - пока в Нидерландах, Швеции и других европейских странах экологичные электрокары  никого не удивляют,  у нас прижиться им шанса нет.

И инфраструктура отсутствует, и размеры страны сказываются - одно дело ездить на электрокаре по Нидерландам, другое - из Москвы в Краснодар, например. Зато с премиальным сегментом все по-старому, несмотря на кризис: сразу же после автосалона новинки Ferrari, Lamborghini и Porsche окажутся у российских дилеров. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?