Британия задерживает визы

Российские туроператоры недовольны работой британского консульства, которое вдвое увеличило сроки рассмотрения заявок на визы. Из-за невозможности получить визу вовремя у российских туристов срываются отпуска, а компаниям грозят штрафы со стороны британских партнеров. Впрочем, есть и хорошие новости – число отказов в выдаче виз сократилось значительно.

Консульство Великобритании увеличило срок рассмотрения заявок на получение визы. «Сейчас получить британскую визу можно не ранее чем через месяц после подачи заявления, хотя раньше визы выдавали за две недели», – рассказала EUROMAG менеджер отдела Великобритании и Ирландии туроператора «Русский Экспресс» Ольга Жданова.

«Рассматривать заявки в течение четырех недель британцы начали с 27-го числа», – подтверждает начальник визового отдела туроператора BSI Group Светлана Костусик.

Фактически британское консульство может рассматривать заявки в течение трех месяцев, поэтому формально они не нарушают правила. Но увеличение сроков негативно сказалось на российских туристах. Представители туркомпаний подтвердили EUROMAG, что из-за увеличения сроков у многих туристов уже сорвались поездки в Великобританию. А перебронировать им поездку не так просто.

«Перенести поездку, во-первых, не всегда такая возможность есть у самих туристов, во-вторых, это не всегда легко сделать технически. Если вы просто летите в Лондон, то с этим проблем меньше, но если был забронирован экскурсионный тур по стране, то мы сейчас, например, сможем перебронировать его только на осень, так как в Британии высокий сезон и все забито», – предупреждает Ольга Жданова.

Впрочем, проблемы с переносом вылета могут быть и в Лондоне, где из-за прошедшего «Уимблдона» и скорого начала авиасалона в Фарнборо есть сложности с перебронированием отелей.

«Российские туристы мало того, что не привыкли планировать свой отдых за месяц, так еще мало кто захочет остаться летом на месяц без загранпаспорта [пока он будет находиться в британском консульстве]», – говорит Светлана Костусик.

Впрочем, эксперт заверяет, что после того, как сроки рассмотрения заявок были увеличены, отказов в британской визе стало в разы меньше. «Тут однозначно могу сказать – отказывают значительно реже… У нас, например, за месяц не было ни одного отказа – это потрясающий результат», – заверила Светлана Костусик.

Ольга Жданова говорит, что их компания обращалась к британцам с просьбой прояснить ситуацию. «Но кроме общих ответов «мы делаем все возможное», мы от них ничего не услышали», – сказала она.

В британском консульстве в Москве признали увеличение сроков оформления виз. «Увеличивающаяся привлекательность Великобритании как туристического направления среди россиян привела к росту заявителей британских виз. Мы приняли много мер, чтобы минимизировать последствия роста турпотока, – увеличили сроки работы визового центра, увеличили число работников… Однако в настоящее время мы не можем оформлять документы в течение 15 дней, как было раньше. Но мы надеемся снова вернуться к этому графику уже в ближайшее время. Мы приносим свои извинения за неудобство и рекомендуем российским клиентам заранее подавать документы на визу. Напоминаем, что подать документы можно за три месяца до даты поездки», – заявил EUROMAG глава российского отделения Службы пограничного контроля Великобритании (UK Border Agency) .

Кстати, накануне к проблеме подключилась и Ассоциация туроператоров России, которая направила письмо руководителю Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александру Радькову и в Ассоциацию туристических агентств Великобритании (АВТА) с просьбой разобраться в ситуации.

А пока эксперты советуют туристам при покупке туров в Великобританию оформлять страховку от невыезда. Впрочем, признают они, это недешево: около 6% от стоимости тура.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?