Чехия взялась за визы

Консульство Чехии в России больше не будет оформлять визы туристам, которые используют турагентства лишь для заноса документов, не покупая при этом полноценный тур. С четверга подавать документы на визу в Чехию индивидуалам придется самостоятельно.

С четверга, 7 июля, консульство Чехии прекратило практику так называемой визовой поддержки, когда российский турист мог обратиться в аккредитованное при посольстве турагентство и оформить через него визу, не покупая при этом полноценного тура.

Информацию об этом получили практически все турагентства и туроператоры, работающие по чешскому направлению, рассказали EUROMAG представители компаний. «Такая практика, когда турист мог самостоятельно забронировать билеты и отель, а потом обратиться в агентство, которое помогало ему оформить визу, действительно была. Нам тоже пришло письмо, в котором чешское консульство информирует, что закрывает такую возможность», – рассказала EUROMAG менеджер визового отдела туроператора «Амиго-Турс» Ольга Черепенникова.

«Теперь индивидуалам придется подавать документы в консульство самостоятельно», – добавляет менеджер чешского отдела компании DSBW Анастасия Жаркова. А документы, которые подают турагентства, теперь будут приниматься только для тех туристов, которые купили тур.

Впрочем, обе собеседницы заверили EUROMAG, что их компании такой практикой не занимались, а потому они не уточняли у чехов причины сворачивания этой программы. «В письме написано, что это сделано «в соответствии с требованиями визового отдела посольства Чехии», – пояснила Анастасия Жаркова.  

Получить оперативный комментарий в посольстве Чехии о причинах закрытия программы журналу EUROMAG не удалось – 5 и 6 июля посольство не работало из-за государственных праздников.

Возможность подать документы на чешскую визу через посредника, не покупая при этом тур, у россиян была в течение четырех лет. Причем инициатором начала такой практики в 2007 году выступило как раз консульство Чехии.

«Может быть, кому-то и было удобно, что за него кто-то другой оформит анкету, а также запишется на прием, съездит в консульство и подаст документы. Сам консульский отдел, например, принимает документы только с 9:00 до 14:00, а выдает с 15:00 до 16:00. В визовом центре Чехии можно сдать документы с 9:00 до 16:00. Это рабочее время, и не все могут уйти с работы», – предположила Жаркова.

Ольга Черепенникова заверяет, что самостоятельно получить чешскую визу совершенно несложно. «Поверьте, чехи намного лояльнее относятся к заявлениям, чем многие другие европейские консульства. Они, как правило, практически никогда не вызывают на собеседования», – заверила она.

Единственное, что строго в Чехии, – это требования к фотографии. «У них своя система считывания картинки, поэтому абы какую фотографию они не примут», – пояснила Черепенникова.

«Отказов в выдаче виз у чехов очень мало, я бы сказала, 1–2%. Как правило, это происходит потому, что они, например, не смогли прозвониться к заявителю на работу или домой. Вот кого чехи очень серьезно проверяют – это жителей кавказских республик», – заверила EUROMAG Анастасия Жаркова.   

Однако рассчитывать на мультивизу от чехов россиянам не стоит. «Они выдают только однократные визы строго на время поездки плюс двухнедельный коридор», – говорит Ольга Черепенникова.

«Мультивизу в чешском консульстве можно получить только по бизнес-приглашению. Но в этом случае будьте готовы – чехи досконально проверят всю предоставленную информацию», – добавила Анастасия Жаркова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?