Шенген выходит к Черному морю

Евросоюз готов принять компромиссный вариант вхождения Болгарии и Румынии в Шенген. Это значит, что балканские страны будут входить в Шенгенскую зону в два этапа – сначала воздушные и морские границы, затем сухопутные. Возможность въезда в Болгарию и Румынию по шенгенской визе для российских туристов значительно лучше, заверяют туроператоры.

София и Бухарест заверяют, что убедили Евросоюз пустить Болгарию и Румынию в Шенгенскую зону.

Вице-премьер и глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что уже 22 сентября европейский Совет министров иностранных дел примет компромиссный вариант присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству.

«Сегодня, когда на повестке дня стоит прием Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство, рассматриваются и компромиссные варианты, которые могут удовлетворить все страны – члены ЕС и смогут дать дополнительные гарантии того, что после присоединения к Шенгену никаким образом не будут созданы предпосылки к увеличению эмиграционного давления на Европу», – цитирует его болгарский портал NewsBG.

В аналогичном ключе высказался и румынский коллега болгарского министра Константин Траян Игаш. Он надеется на то, что 22 сентября «европейские партнеры не будут дискриминировать Софию и Бухарест».

Компромиссный вариант присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену подразумевает, что сначала в Шенген «войдут воздушные и морские границы». Это означает, что по шенгенским визам в Болгарию и Румынию будут пускать лишь тех, кто прилетел или приплыл. Через какое-то время по Шенгену будут пускать и через сухопутные границы двух балканских стран.

Кстати, именно так, в два этапа, в Шенген вступала Швейцария – в декабре 2008 года в Конфедерацию по шенгенской визе разрешили въезжать только через сухопутные границы, а в аэропортах стали пускать лишь в марте 2009 года.

Болгария и Румыния стремятся вступить в Шенген со времени вхождения в Евросоюз в 2007 году. Однако против этого активно выступают Германия, Франция и Нидерланды, которые боятся, что после открытия границ через эти страны хлынет поток нелегалов из Молдавии, Украины и других восточных стран.

На следующей неделе Болгарию посетит министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих. Накануне его визита сразу два немецких издания – Bild и Focus – сообщили, что скоро «Шенген дойдет до Черного моря». Однако в канцелярии главы МВД опровергли эту информацию, заявив, что «колебания о присоединении Болгарии к Шенгену остаются».

«Мы относимся к этому без восторга и, принимая во внимание [болгарские] отчеты, которые носят скорее негативный характер, по-прежнему сомневаемся в целесообразности этого шага», – заявил пресс-секретарь главы МВД Йенс Тешке. Впрочем, он признал, что окончательное решение относительно Болгарии и Румынии Берлин примет только после консультаций с Парижем и Амстердамом.

Накануне министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов в Брюсселе попытался развеять последние страхи европейцев относительно присоединения его страны к Шенгену. И некоторых он убедил.

Так, например, активным сторонником присоединения Болгарии к Шенгену стала Венгрия. Президент этой страны Пал Шмитт на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Георгием Пырвановым заявил, что «Болгария будет принята в Шенген в самое ближайшее время».

В аналогичном ключе высказался и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. «Болгария должна стать частью Шенгена в ближайшее время», – заявил он после встречи с премьер-министром Болгарии в Варне.

Ждут вступления Болгарии и Румынии в Шенген и в России. «Для российских туристов присоединение этих стран к Шенгену будет лучше», – заявила EUROMAG начальник направления «Болгария» туроператора «Ванд Интернешнл Тур» Елена Бондаренко.

«Наши туристы хотят из Болгарии ездить на экскурсии в другие страны – Грецию, Турцию, Румынию, но для этого им требуется как минимум двукратная болгарская виза, которую болгарское консульство дает неохотно. С шенгенской визой для путешествия в Грецию или Румынию таких проблем не будет», – пояснила она.

Эксперт уверена, что после присоединения Болгарии к Шенгену турпоток в эту страну вырастет, так как россияне смогут ездить в Болгарию по любой многократной шенгенской визе. «В настоящее время правила получения болгарской визы и шенгенской практически идентичны. Разница только в цене – болгарская дешевле на 5 евро, но это не те деньги, чтобы отказаться от поездки в Болгарию», – сказала Елена Бондаренко.

Согласно статистике болгарского консульства, только в Москве за восемь месяцев этого года рост числа выдачи виз составил 40%. В первый день осени в столице России была выдана 300-тысячная болгарская виза. Ежедневно болгарские консульства выдают россиянам по 1,5 тыс. виз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?