Нидерланды не пустят Болгарию и Румынию в Шенгенскую зону

Нидерланды работают против европейского решения по присоединению Румынии и Болгарии к Шенгену.

Об этом заявил перед парламентом голландский министр по делам иммиграции Герд Леерс. По его словам, сейчас Европейская комиссия ищет решение вопроса о вступлении Болгарии и Румынии в Шенген, но Нидерланды воспользуются своим правом и наложат вето, если решение будет положительным.

По мнению министра, основная проблема двух стран в том, что они недостаточно делают для борьбы с коррупцией, что и подтверждает годовой доклад Еврокомиссии.

Кстати, Финляндия также поддерживает позицию Нидерландов.

Впрочем, министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов заверил, что надеется, что при дебатах на заседании Совета министров Нидерланды присоединятся к остальным странам и признают, что Болгария исполнила все критерии.

«На последнем совете было ясно отмечено, что Болгария и Румыния исполнили все критерии и успешно прошли все проверки, которые были необходимы на уровне экспертов. Теперь мы никак не можем повлиять на политическое решение или можем повлиять, но до определенной степени, и для меня самое важное, что Болгария и Румыния к марту 2011 года исполнили все критерии, и в принципе наше членство в Шенгене уже стало проблемой политического решения, а не проблемой выполнения критерий», – заявил он.

В МИД Болгарии заявили, что, пока не будет официального решения правительства Нидерландов, они не будут комментировать данный вопрос, передает NewsBG.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?