Финляндия выступила против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену

Финляндия присоединилась к мнению Нидерландов и официально сообщила о своем отрицательном решении о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену.

Об этом сообщает телеканал bTV, ссылаясь на свой источник в Брюсселе.

Как и в случае с Нидерландами, на финскую позицию повлияла внутренняя политика – новое правительство Финляндии объявило о своем евроскептичном подходе к расширению Шенгена.

На решение также повлияло и массовое лоббирование Нидерландов, которые опасаются остаться в изоляции от других членов европейского блока.

В самой же Болгарии уверены, что страна выполнила критерии по присоединению к Шенгену. Об этом в среду заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Он заявил, что поддерживает позицию Польши, министр которой заявил, что не видит причин для отрицательного решения по присоединению Болгарии и Румынии к Шенгену.

Бойко Борисов сказал, что рекомендовал до окончания заседания министров внутренних дел ЕС, назначенного на завтра, всем министрам воздержаться от высказываний по этой теме.

Борисов подчеркнул, что он с оптимизмом ждет результатов заседания, передает NewsBG.

Как уже писал EUROMAG, ожидается, что в четверг состоится решающее заседание министров внутренних дел стран ЕС, на котором и будет принято окончательное решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?