Дорога в Шенген закрылась на год

Болгарию и Румынию не пустили в Шенгенскую зону. Нидерланды и Финляндия сдержали свое обещание наложить вето на решение о присоединении двух стран, если оно будет принято другими членами Шенгена. «Мы живем во времена, когда больше не можем рассчитывать друг на друга», – заявил глава МВД Польши Ежи Миллер, критикуя решение Гааги и Хельсинки.

Вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне отложен как минимум на год. Об этом, как передает Associated Press, на пресс-конференции в Брюсселе заявил глава МВД председательствующей в ЕС Польши Ежи Миллер.

В четверг министры внутренних дел и юстиции стран – членов Шенгенской зоны собрались в Брюсселе, чтобы проголосовать по вопросу вступления Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. Председательствующая в ЕС Польша, как активный сторонник присоединения, сделала все возможное, чтобы решить этот вопрос положительно для болгар и румын во время своего руководства в ЕС. Но Нидерланды и Финляндия заблокировали присоединение.

Как уже писал EUROMAG, ранее активными противниками присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену были Франция и Германия. Но затем Париж и Берлин разработали компромиссный вариант присоединения – сначала в Шенген должны были бы войти морские и воздушные границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные.

Но этот вариант не устроил Нидерланды. Еще две недели назад власти страны заявили, что, даже если все 24 страны Шенгена проголосуют 22 сентября за вхождение Болгарии и Румынии в Шенген, Гаага наложит вето на это решение. Накануне голосования к позиции Нидерландов присоединилась и Финляндия.

«Мы выступаем против вступления в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии из-за низкого уровня развития правового государства, озабоченности по поводу позиции меньшинств, а также коррумпированности и организованной преступности», – объяснила радиостанции YLE свою позицию министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен.

А голландский министр по делам иммиграции Герд Леерс в ответ на заявление о том, что ранее ЕС признал, что Болгария и Румыния технически готовы к вступлению в Шенген, сказал: «Вы можете запереть дверь, быть оснащены новейшими системами безопасности, но если сам охранник не заслуживает доверия, то все бесполезно». Более того, как передает EUobserver, голландский министр признал, что считает, что «Болгария и Румыния слишком рано вообще вступили в ЕС» (это произошло в 2007 году).

Такая позиция очень расстроила власти как в Софии, так и в Бухаресте. Ранее болгарские СМИ даже заявляли, что Леерс просто мстит Болгарии за то, что несколько лет назад его обманули при покупке жилья на болгарском побережье. А румынские власти неделю назад отказались пропускать в страну голландские тюльпаны, заверяя, что они заражены «опасной бактерией». 

После того как вопрос о присоединении отложился, глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил, что теперь он, возможно, будет вынесен на встрече глав правительств стран ЕС, которая пройдет в Брюсселе 17–18 октября.

Однако в Варшаве посоветовали не тешить себя напрасными иллюзиями – вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену отложен как минимум на год (в то время председательствовать в ЕС будет Кипр).

Тем не менее Варшава серьезно раскритиковала позицию Гааги и Хельсинки. «Сегодня ЕС не выполнил свое обещание, данное Болгарии и Румынии при подписании договоров о вступлении в сообщество. То, что эти две страны на практике уже защищают внешние границы ЕС, а их не пускают в семейство, в сущности, является отказом от солидарности», – заявил на пресс-конференции после заседания министр внутренних дел Польши Ежи Миллер.

«Мы живем во времена, когда не можем сказать, что мы можем рассчитывать друг на друга. Мы забыли одну важную европейскую идею», – подчеркнул он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?