Хорватия обещает открыть границу

Посольство Хорватии пообещало не позже 15 марта дать ответ по вопросу открытия границ для российских туристов на летний сезон в 2012 году. Это позволит россиянам въезжать в Хорватию при наличии только загранпаспорта. Аналогичную практику Загреб вводит уже три года подряд, но в этом году открытие границ оказалось под угрозой, так как Хорватия получила добро на вступление в Евросоюз.

«Новое правительство Хорватии постарается сделать все возможное, чтобы с 1 апреля по 31 октября 2012 года российские туристы смогли посещать нашу страну только при наличии загранпаспорта», – заявила на пресс-конференции в Москве советник посольства Республики Хорватия Ядранка Япунчич.

До сих пор Хорватия три года подряд принимала подобную практику, но в этом году открытие границ оказалось под угрозой, так как с 1 июля 2013 года Хорватия станет 28-м членом Евросоюза, и практиковать такие вольности, как открытие границ для русских, теперь может только с разрешения Евросоюза.

«Чтобы мы открыли границы, нам надо получить разрешение Еврокомиссии и всех стран Евросоюза. Сейчас идут переговоры по этому вопросу. Думаю, что к концу февраля, но не позже 15 марта мы сможем снова обрадовать всех россиян, желающих посетить Хорватию», – пояснила г-жа Япунчич, не ответив на вопрос – как поведут себя хорватские власти, если они не получат разрешение от ЕС на открытие границ.

В настоящее время для въезда в Хорватию гражданину России требуется загранпаспорт и туристический ваучер, который можно получить только при покупке тура в турагентстве. Это значительно тормозит рост самостоятельных туристов, так как им необходимо письменное подтверждение о бронировании отеля с синей печатью (то есть подтверждение отель должен прислать в письме – e-mail или факс хорватские пограничники не принимают).

Но с 1 января 2012 года Хорватия пошла на встречу и разрешила въезжать в страну всем россиянам, у которых в паспорте стоит действующая многократная Шенгенская виза, выданная любой страной Шенгенской зоны (EUROMAG писал об этом).

«С присоединением Хорватии к Евросоюзу в 2013 году Хорватия вынуждена будет ввести визы для россиян», – признал на пресс-конференции глава Хорватского туристического сообщества Нико Булич. «К сожалению, это так. Но мы планируем расширение числа наших консульств в России, которые будут выдавать визы в разных городах», – добавил он.

В свою очередь советник посольства Хорватии Ядранка Япунчич пообещала, что «проблем с получением хорватской визы у россиян не будет». «Мы уже сейчас готовимся к тому, чтобы визы выдавать быстро», – заверила она. К тому же, возможность въехать в Хорватию по Шенгенской визе у россиян сохранится и после вступления страны в ЕС.

В минувшем году число россиян, отдохнувших в Хорватии, выросло на 10% – бывшую Югославскую республику посетило около 190 000 граждан РФ, которые провели там более 1,5 млн ночевок. Это рекордный показатель.

В 2012 году хорваты планируют закрепить достигнутый результат. «Мы хотим повторить рекорд 2011 года», – признался глава российского представительства Национального туристического офиса Хорватии Младен Фалкони. А вот доходы от туризма они хотят увеличить. «В прошлом году туристы принесли Хорватии 6–7 млрд евро. Мы считаем, что в этом году показатель может вырасти на 2–3%, но не за счет роста цен, а благодаря разнообразию предложения», - пояснил он.

При этом г-н Фалкони признал, что со следующего года из-за визового режима турпоток индивидуальных туристов в Хорватию из России упадет. Сейчас доля индивидуалов составляет менее 30%. «Когда мы вступим в ЕС, доля организованных туристов снова начнет расти, так как с помощью турфирмы оформить визу проще», – пояснил он.

Кстати, интересно, что в самой Хорватии относительно желания вступления в ЕС существуют самые противоречивые данные. Например, согласно январскому опросу Promocija Plus, 58% жителей Хорватии хотят вступить в ЕС. Однако накануне опрос организации «Совет Хорватии – Нет ЕС» показал, что 57,2% хорватов против присоединения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?