Британия обещает 10-летние визы

Посольство Великобритании в Москве объявило об упрощении визового режима для россиян. Например, специально для тех, кто намерен посетить Олимпиаду в Лондоне, визы будут выдаваться в особом порядке. Одновременно британцы готовятся ввести двух-, пяти- и десятилетние визы для россиян.

Глава визового отдела посольства Великобритании в Москве Энди Макфарлин объвил об изменениях в правилах выдачи виз. «Система выдачи виз на Олимпиаду будет работать как обычно, но мы предложим услугу выдачи отложенной визы, чтобы избежать задержек непосредственно перед Играми. Те, кто хочет поехать, смогут подать документы даже за шесть месяцев до поездки», – сообщил он журналистам.

«Задача нашей команды – максимально облегчить условия получения виз. Гражданам России в 2010 году было выдано 143 000 виз, 92% тех, кто обратился за визами, их получили, тогда как в среднем по миру эта цифра составляет 86%. За январь–сентябрь 2011 года было выдано 142 000 виз, что составляет прирост примерно на 33% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Чтобы облегчить получение виз, мы открыли визовый центр в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону», – отметил Макфарлин.

По его словам, большинство отказов по визам люди получают из-за нехватки необходимых документов.

Также он рассказал о том, что теперь россиянам чаще будут выдавать многолетние визы. «Мы также оказываем дополнительные услуги тем, кто к нам обращается. Это, например, печать и копирование, консульские и курьерские услуги. В 2012 году планируем добавить услугу приоритетной выдачи виз, ввести он-лайн оплату консульского сбора, а также будем активнее выдавать визы на срок два, пять и десять лет», – добавил Макфарлин.

Чтобы получить такую визу турист должен доказать, что он планирует прибыть в Великобританию несколько раз в течение указанного срока и в состоянии финансировать свои поездки.

«Процент отказа по длительным визам такой же, какой и по обычным. Обработка документов на длительные визы занимает больше времени – 28 дней, поэтому россиянин может подать на нее все документы, кроме паспорта, продолжая им пользоваться во время оформления визы. Россия – единственный рынок в мире, где предлагается такая услуга», – сказал дипломат.

По его словам, если срок действия паспорта истекает до срока истечения визы, то можно въезжать в Великобританию, имея на руках и старый паспорт с действующей визой, и новый паспорт.

За 11 месяцев 2011 года Великобританию посетили 158 000 российских туристов.

Эти новоовведения, безусловно, должны обрадовать многих российских туристов и болельщиков, особенно если вспомнить о том, насколько непростым было оформление виз в Британию минувшим летом, когда консульство не укладывалось в сроки из-за чего у туристов сгорали купленные билеты и путевки (EUROMAG писал об этом).

Все это привело к тому, что турпоток из России в Великобританию рухнул. «Поток падает стремительно, еще весной спад составлял 15%, сейчас он вырос до 20–30%. Люди боятся покупать туры в Великобританию, так как в случае задержки документов в консульстве могут потерять все деньги. Поэтому операторы либо стараются подавать документы как можно раньше – за месяц-полтора до даты поездки, либо переориентируют клиентов на другие направления», – заявляла тогда исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Такое положение вещей критиковал и российский МИД. Глава ведомства Сергей Лавров признавал, что Лондон «пока не готов к облегчению визового режима с Россией». «Мы с англичанами ведем разговор и давно им предложили даже не безвизовый режим, а предложили им такую же схему, которую мы с Евросоюзом согласовали несколько лет назад, – об облегченном визовом режиме», – сказал Лавров. «Это соглашение с Евросоюзом распространяется только на страны, входящие в Шенгенскую зону, а Великобритания в это число не попадает. И в принципе такой подход, по-моему, был бы логичен. Но на данном этапе наши партнеры к этому не готовы», – отметил министр.

Он отметил, что ныне действующий визовый порядок «создает массу проблем».

Кстати, визовую политику Великобритании критикуют не только в России, но но и на родине. В понедельник британская Daily Mail со ссылкой на данные опроса написала, что каждый пятый турист в мире называет именно Великобританию самой проблематичной страной с точки зрения получения визы. При этом, согласно статистике британского Комитета по торговле, за прошлый год из-за проволочек с визами Великобритания потеряла более 300 000 туристов.

Негативную картину дополнило и снижение рейтинга привлекательности Лондона среди путешественников. Например, привлекательность Гонконга выросла на 18%, на 16% – Сингапура. У Лондона рост привлекательности составил всего 2,5%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?