Немецкие визы через Интернет

Граждане Германии призывают отменить визы с Россией. Депутаты, чиновники, представители общественных и коммерческих организаций ФРГ сходятся в том, что визовый режим является одним из главных барьеров для дальнейшего развития культурных и торгово-экономических отношений между странами. Такого же мнения придерживаются и в Нидерландах.

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг в интервью порталу Germania-online заявил, что поддерживает идею выдачи виз через Интернет или по почте, которую ранее выдвинули участники Германско-Российского форума.

По его мнению, при таких огромных территориях, какие есть в России, заставлять людей ехать лично в пункты выдачи виз «просто жестоко».

«Это станет серьезным облегчением для всех. Ведь нашим клиентам не нужно будет приходить на собеседование лично, они смогут просто послать пакет документов по почте. И хотя такая услуга предполагает дополнительную оплату, тем не менее это колоссальная экономия времени, нервов и прочих затрат», – заявил он.

Он также отметил, что все немецкие дипломаты, работавшие в России, полностью поддерживают  скорейшую отмену виз между РФ и ФРГ.

«Для этого, разумеется, и Россия должна со своей стороны выполнить ряд условий и предпринять некоторые шаги, например, отменить обязательную регистрацию для граждан государств-членов шенгенской зоны», – добавил он.

За отмену виз с Россией на этой неделе выступили также и представители Нидерландов. Глава МИД Нидерландов Ури Розентал на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что руководство его страны полностью поддерживает идею скорейшего устранения визовых преград между РФ и ЕС.

«Эти препятствия исходят не от нидерландской стороны», – заявил он.

Другой вариант неограниченного «пропуска» в зону Шенгена на минувшей недели предложила Албания. Власти балканского государства, гражданам которого разрешено свободно въезжать в страны Евросоюза, решили продавать свои паспорта.

Албанские власти зовут иностранцев инвестировать в Албанию и взамен вложения в 100 000 евро обещают предоставить албанский паспорт

В Брюсселе пока не комментировали это решение руководителей Албании, но вряд ли им это понравится.

Впрочем, аналогичные программы – гражданство в обмен на инвестиции – действуют во многих странах Европы. Например. в Великобритании. На этой неделе власти Соединенного Королевства распространили данные по программе выдачи виз на постоянное пребывание в стране для инвесторов, располагающих капиталом не менее 1,2 млн евро. С момента ввода этой программы, 30% таких виз были выданы россиянам и 15% китайцам.

В целом, система была признана успешной, и власти Великобритании не планируют ее сворачивать.

Тем временем, некоторые страны, наоборот, усложняют путешествия россиян в Европу. Например, Финляндия с 1 марта обещает ввести новые правила для тех, кто въезжает в страну на пароме из Санкт-Петербурга. Желающие сойти с парома в Хельсинки, будут проходить пограничный контроль как въехавшие в Шенгенскую зону. При возвращении на борт им будет поставлена отметка о том, что они покинули зону Шенгена.

Фактически это означает, что пассажиры с однократной шенгенской визой лишаются возможности для дальнейшего путешествия на пароме в Швецию и Эстонию, так как сходить с корабля в портах Стокгольма или Таллина им запрещено. Только пассажиры с мультивизой смогут покинуть паром в каждом городе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?