Чехия намерена разрешить двойное гражданство

В Чехии подготовлен законопроект о двойном гражданстве, который позволит иностранцам оставлять предыдущий паспорт при получении чешского.

Будет ли принят именно этот вариант закона, на данный момент неизвестно.

В настоящее время двойное гражданство в Чехии возможно только для тех, у кого муж или жена имеют гражданство другой страны, проще говоря, являются иностранцами. В большинстве случаев чехи теряют свое гражданство при получении иного. По новому закону граждане Чехии при получении другого гражданства смогут сохранить предыдущее.

Законопроект также упрощает процедуру получения гражданства для этнических чехов, проживающих заграницей. Повышенный интерес к получению чешского гражданства наблюдается среди этнических чехов в США и Канаде. По данным МВД, в мире проживают около двух млн чехов.

Выгоды, как обычно, получат граждане ЕС. Им для получения гражданства ЧР понадобится прожить в Чехии с ПМЖ всего три года.

В марте нынешнего года законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства Чехии. Кабинет Петра Нечаса планирует, что закон вступит в силу в 2014 году, сообщает Prague-Express.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?