Иммигрантам в Италии дадут вдвое больше времени на поиск работы

По новому закону о виде на жительство у иммигрантов будет вдвое больше времени на поиск работы.

По закону Марони-Тремонти, принятому 30 января, иммигрантов ждут новые налоги на получение и продление вида на жительство (от 80 до 200 евро в зависимости от типа вида на жительство). К этому добавляются расходы за выдачу электронного вида на жительство (27,5 евро), за услуги почты (30 евро) и оплата гербовой марки (14,62 евро).

Основным пунктом реформы всей системы выдачи видов на жительство станет продление их срока, причем всех типов видов на жительство. Обсуждается увеличение их длительности вдвое. Таким образом, налог за продление вида на жительство нужно будет платить реже, хотя он и будет больше.

Кроме того, правительство намерено продлить время, в течение которого иммигрант может искать работу – с полугода до года. Больше года будет позволено искать работу иммигрантам, имеющим финансовую поддержку семьи либо из кассы помощи временно не работающим, а также получающим пособие по безработице. По мнению законодателей, нынешняя экономическая ситуация в стране не позволяет найти работу за полгода, сообщает La Reppublica.

Также «революция» предусматривает широкое использование информационных систем – иммигранты смогут подавать заявки онлайн. Это позволит уменьшить время ожидания на всех этапах бюрократических процедур. Сейчас эксперты обсуждают, как избежать возможных подделок при передаче данных онлайн.

В министерстве внутренних дел утверждают, что проект будет готов через десять дней.

Организации, объединяющие иммигрантов (например, отдел по иммиграции Христианских ассоциаций итальянских трудящихся Acli), полностью одобряют реформу, которая должна облегчить жизнь иммигрантов как с экономической, так и с бюрократической точек зрения.

Как уже писал EUROMAG, итальянский власти собираются радикально изменить законодательство, касающееся выдачи вида на жительство.

Согласно официальной статистике, за 2006–2010 годы количество поданных заявок на получение вида на жительство в Италии увеличилось на 130%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?