Европа ставит на мигрантов

Сразу несколько европейских государств на этой неделе заявили о своих намерениях облегчить систему взаимоотношений с иммигрантами. В Чехии намерены разрешить двойное гражданство, в Италии планируют провести глобальную реформу правил выдачи вида на жительство. Власти европейских стран давно пришли к выводу, что без мигрантов современная экономика обойтись не может.

В Чехии была завершена подготовка законопроекта о двойном гражданстве. По новому закону, чехи, получающие гражданство другого государства, имеют права оставить себе паспорт Чешской Республики с сохранением всех вытекающих прав. Аналогичное право получают и иностранные граждане, получающие чешский паспорт.

В настоящее время двойное гражданство в Чехии возможно только для тех, у кого муж или жена имеют гражданство другой страны, проще говоря, являются иностранцами. В большинстве случаев чехи теряют свое гражданство при получении иного. 

В это же время итальянские власти затеяли большую реформу процедуры и правил выдачи вида на жительство. Помимо сокращения размера сборов, взимаемых при получении и продлении ВНЖ, изменениям подверглись и некоторые более существенные моменты.

В частности, в случае принятия этого закона, время, предоставляемое иммигрантам для поиска работы в Италии, будет увеличено с полугода до года. 

Больше года будет позволено искать работу иммигрантам, имеющим финансовую поддержку семьи либо из кассы помощи временно неработающим, а также получающим пособие по безработице. По мнению законодателей, нынешняя экономическая ситуация в стране не позволяет найти работу за полгода

Основным пунктом реформы всей системы выдачи видов на жительство станет продление их срока, причем всех типов видов на жительство. Обсуждается увеличение их длительности вдвое. Таким образом, налог за продление вида на жительство нужно будет платить реже.

Также «революция» предусматривает широкое использование информационных систем – иммигранты смогут подавать заявки онлайн.

Вопрос о виде на жительство обсуждался и в ходе интервью, которое журналу EUROMAG дал официальный представитель земли Бавария в РФ Федор Хорохордин. На вопрос, что в Баварии нет отдельных правил по ВНЖ, но в законодательстве Германии прописано, что инвестор должен вложить 250 000 евро в экономику страны и создать минимум 5 рабочих мест. Тогда он почти автоматически получает вид на жительство, ограниченное сначала по срокам, а в дальнейшем – если бизнес идет хорошо – и бессрочное. 

Он также уточнил, что покупка жилой недвижимости частным лицом не дает ему права на получение ВНЖ в Германии.

Кроме того, господин Хорохордин заявил, что полностью поддерживает идею отмены виз между Россией и ЕС. По его мнению, это даст мощный импульс развитию бизнеса и выведет культурный обмен между Европой и РФ на новый уровень.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?