Границу откроют на 7 месяцев

С воскресенья россияне смогут въезжать в Хорватию только при наличии загранпаспорта. И это не единственное изменение для туристов, которое вступит в силу с 1 апреля. Также в этот день консульство Латвии полностью переходит на электронные анкеты для оформления виз.

С этого воскресенья, 1 апреля россияне смогут отправиться на отдых в Хорватию, имея при себе только загранпаспорт, так как с 1 апреля вступает в силу соответствующее постановление правительства этой страны. Упрощенный режим пересечения хорватской границы продлится до 31 октября 2012 года.

Кроме того, с 1 апреля вступает в силу новое правило оформления латвийской визы. Посольство Латвии в РФ с этого дня  будет принимать только электронные анкеты на оформление шенгенской визы, кроме тех случаев, когда человек, подающий документы, не имеет возможности оформить анкету в данном формате. 

Помимо этих нововведений, одним из главных событий прошедшей недели можно назвать заявление президента России Дмитрия Медведева, который призвал законодателей подготовить базу для отмены виз гражданам стран Евросоюза в 2014 году

«Мы самая большая по территории страна на планете, и у нас такое разнообразие различных мест, которым не может похвастаться ни одно государство в мире. При этом мы еще и один из мировых лидеров по количеству объектов природного и культурного наследия», – сказал он на совещании в Краснодаре, уточнив, что пока в Россию приезжает немногим более 2 млн иностранных туристов в год.

Ранее сообщалось о том, что руководство РФ и Евросоюза планирует отменить визовый режим к Олимпийским играм 2014 года. Однако, по мнению Медведева, если этого не произойдет, Россия должна показать пример и отменить визы в одностороннем порядке.

Трудности, которые доставляют действующие миграционные правила, были наглядно продемонстрированы на минувшей неделе. Российские туроператоры заявили, что ежедневно получают из Французского сервисного визового центра электронные письма, в которых сообщается об ограничении приема документов. Представители туриндустрии сообщили, что из-за задержек в рассмотрении документов посольством Франции у многих туристов были сорваны отпускные планы.

Но в консульстве Франции все обвинения отвергают. «У нас существуют определенные правила и сроки подачи заявлений: для самостоятельных туристов срок составляет 3 рабочих дня, но рекомендуется подавать заявление заранее – за 10 дней или неделю; для туроператоров – 10 рабочих дней. Задержка виз в некоторых случаях объясняется именно нарушением данных правил. В одном случае, который указан в письме, задержка была связана именно с нарушением сроков подачи заявлений», – прокомментировал ситуацию журналу EUROMAG пресс-секретарь посольства Франции в Москве Тома Бюффен.

Также на этой неделе стало известно, что через два года Финляндия введет обязательную процедуру дактилоскопирования при подаче документов на визу. «Россия – последняя в списке стран, в которых вводится предоставление отпечатков пальцев при получении финской визы», – сказала начальник отдела паспортов и виз министерства иностранных дел Финляндии Пяйви Блинникка.

А на границах ЕС планируют ввести автоматизированную систему паспортного контроля. По словам главы генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи, эта система будет называться Registered Traveler («Зарегистрированный пассажир») и станет частью более широкой инициативы Smart Border («Умная граница»). По его словам, человек, имеющий право на пересечение границы, просто прикладывает биометрический паспорт к считывающему устройству пограничного турникета и проходит, как в метро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?