Германия и Франция хотят восстановить пограничный контроль

Берлин и Париж рассматривают возможность временного восстановления пограничного контроля в Шенгенском пространстве.

На такой шаг они пойдут в случае, если на востоке и юге Европы не будет обеспечена должная защита границ. В письме, адресованном руководству Евросоюза, министры внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих и Франции Клод Геан предлагают внести поправки в Шенгенское соглашение.

По их мнению, национальные правительства должны получить возможность в чрезвычайных ситуациях вводить пограничный контроль сроком до 30 дней, сообщает Deutsche Welle.

До сих пор решение о таком временном контроле могла принимать только Европейская комиссия. В то же время, министры в послании подчеркнули, что восстановление пограничного контроля является «последним средством» и будет вводиться на строго ограниченное время.

Как ожидается, инициатива Германии и Франции будет обсуждаться на открывающейся в четверг на будущей неделе встрече министров внутренних дел стран Евросоюза. В случае одобрения окончательное решение по этому предложению будет принято не ранее июня.

Шенгенское соглашение, предусматривающее отмену контроля на границах государств-участников, вступило в силу в 1995 году. В настоящее время Шенгенское пространство охватывает 25 стран, на территории которых проживают около 400 миллионов жителей. В последнее время ряд стран, прежде всего Греция, испытывают трудности с защитой внешних границ. Это создает проблемы для других партнеров по ЕС, так как нелегальные иммигранты, оказавшиеся в одной из стран Шенгена, в принципе могут беспрепятственно перемещаться по всему пространству.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?