Италия готова к отмене виз

Москва намерена модернизировать действующее соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом в сторону ускорения его реализации. Об этом в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Его поддержал МИД Италии, выразив готовность в любой момент отменить визовый режим с Россией. Впрочем, внутри самого Шенгена грядут масштабные реформы: Германия и Франция обещают восстановить пограничный контроль на внутренних границах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции сообщил о том, что соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом будет модернизировано в ближайшее время. По его словам, появилась возможность ускорить процесс отмены виз.

«Мы считаем, что наши отношения с Евросоюзом реально характеризуются как стратегическое партнерство, заинтересованы в их всестороннем развитии, в качестве приоритета рассматриваем возможность как можно скорее перейти к безвизовому режиму (с ЕС), а тем временем, в ближайшее время модернизировать уже действующее соглашение об упрощении визового режима (с Евросоюзом)», – сказал Лавров.

Подробности глава российского МИДа не сообщил, однако заявил, что поводом к данному шагу стала позиция ряда стран Евросоюза. В частности, Сергей Лавров поблагодарил власти Италии, которые на минувшей неделе выразили готовность отменить визы с Россией сразу же, как будут устранены юридические препятствия.

Посол Италии в РФ Антонио Дзанарди Ланди в интервью российским СМИ отметил, что до отмены визового режима, посольство и визовый центр Италии будут делать все возможное для упрощения процедуры получения виз россиянами. 

«Италия в течение многих лет открыто выступает в пользу отмены виз. А пока мы используем все возможности Шенгенского соглашения для того, чтобы облегчить и ускорить процедуру выдачи виз», – сказал сеньор Ланди, отметив, что генконсульство Италии в Москве старается как можно чаще выдавать россиянам «длинные» визы.

«Наличие визового вопроса тормозит наши отношения. Мы здесь пытаемся улучшить политическое, культурное, экономическое взаимодействие Рима с Москвой. И понятно, что проблема виз тормозит все это развитие. Поэтому мы надеемся, что визовый режим будет отменен как можно скорее», – добавил посол.

Его поддержали и в Риме. Глава МИД Италии Джулио Терци отметил, что у визового режима с Россией уже практически не осталось положительных сторон. По его мнению, данный режим мешает всем.

«Мы понимаем, что визы – это препятствие на пути общего развития взаимовыгодных связей, и поэтому мы работаем над этой проблемой в двух направлениях», – сказал он. 

Такого же мнения придерживаются и власти Болгарии, которые на этой неделе пообещали, что проблем с получением болгарских виз у россиян не возникнет

«Консульская служба Болгарии ведет серьезную подготовку к летнему сезону, и я уверен, что мы справимся без срывов. Так, в этом году в Москве принимать документы на болгарскую визу будут 48 окошек и 110 сотрудников», – заявил заведующий консульской службой республики Болгария в РФ Ангел Георгиев.

В 2012 году на болгарском направлении в связи со снятием ограничений при получении допусков появится очень много новых авиаперевозчиков, которые будут осуществлять чартерные рейсы из России в Варну и Бургас. По мнению дипломата, это скажется на снижении цен и, как следствие, привлечет дополнительный поток российских туристов.

Свои шаги по упрощению визового режима предложили и власти Санкт Петербурга. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил ввести безвизовый режим для пассажиров скоростного поезда «Аллегро», который курсирует между Петербургом и Хельсинки

Согласно предложению губернатора, безвизовый режим будет действовать 36 часов по аналогии с тем безвизовым режимом, который действует для пассажиров, въезжающих в Петербург на пароме. 

Как рассказал пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, руководство Петербурга рассчитывает на ответные дружеские жесты со стороны ЕС, а именно в Петербурге надеются на то, что Брюссель откажется от решения об ужесточении пограничного оформления для пассажиров круизных паромов.

В тоже время, посол Великобритании в РФ дал пресс-конференцию, но которой заявил, что его страна не планирует отмену виз с Россией в ближайшие годы. Тем не менее, он подчеркнул, что посольство старается максимально упростить процедуру выдачи виз для россиян, особенно в преддверии Олимпийских игр в Лондоне.

«На данный момент визовая служба работает иногда даже по выходным, чтобы успеть обработать все заявки», – заверил Барроу на пресс-конференции в Москве во вторник.

По словам посла, сейчас более 90% заявителей получают визы в течение 15 рабочих дней, а доля отказов составляет всего 4%. При этом, как уточнил Барроу, «большая часть  отказов связана с неправильным оформлением бумаг или недостатком документов».

Ограничения собираются вводить и другие страны. На время проведения заседания Европейского Центрального Банка (с 2 по 4 мая) Испания собирается приостановить действие шенгенских виз. Данная мера коснется только тех лиц, которые намерены пересечь испано-французскую границу в районе Страны Басков и Каталонии. На других участках пересечения испанской границы никаких ограничений для туристов с шенгенской визой не будет. 

Испанские власти, таким образом, пытаются ограничить массовый въезд антиглобалистов из Италии и Греции, которые планируют провести в эти дни в Барселоне акции протеста.

В свою очередь, Франция и Германия на этой неделе в очередной раз подняли вопрос о возобновлении пограничного контроля в пределах Евросоюза. На такой шаг они пойдут в случае, если на востоке и юге Европы не будет обеспечена должная защита границ. В письме, адресованном руководству Евросоюза, министры внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих и Франции Клод Геан предлагают внести поправки в Шенгенское соглашение. 

По их мнению, национальные правительства должны получить возможность в чрезвычайных ситуациях вводить пограничный контроль сроком до 30 дней.

Как ожидается, инициатива Германии и Франции будет обсуждаться на открывающейся в четверг на будущей неделе встрече министров внутренних дел стран Евросоюза. В случае одобрения окончательное решение по этому предложению будет принято не ранее июня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?