Отмена виз
Отмена виз

Постпред РФ при ЕС призвал решить вопрос с визами к 2014 году

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов высказался против установления искусственных сроков для введения безвизового режима с ЕС.

Тем не менее, он считает, что решить вопрос надо к 2014 году.

«Любому переговорному процессу вредит установление искусственных сроков. Но в данном случае можно говорить о естественном рубеже, к которому желательно эту проблему решить», – сказал он журналистам в понедельник.

По словам высокопоставленного дипломата, «таким естественным рубежом является сочинская Олимпиада».

«Параллельно идет работа по адаптации действующего соглашения о визовом упрощении, которое вступило в силу в 2007 году», – сказал постоянный представитель РФ при ЕС.

Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия – ЕС в Брюсселе 14–15 декабря 2011 года (документ назывался перечень «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС»). Теперь предстоит совместно решать технические задачи, связанные, в частности, с обеспечением непроницаемости границ для оргпреступности.

Как ранее сообщил временный поверенный в делах представительства Евросоюза в РФ Майкл Вэбб, соглашение об облегчении визового режима между РФ и ЕС в отношении краткосрочных поездок может быть подписано в первой половине 2012 года. По словам дипломата, прогресс в области либерализации визового режима важен для обеих сторон, поэтому в ЕС приветствуют также достижение соглашения между Польшей и РФ об отмене визового режима для Калининградской области и ряда регионов Польши. В декабре прошлого года Чижов заявлял, что речь идет пока об отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан на срок до 90 дней. Он также выражал надежду, что реализация этих совместных шагов займет «месяцы, а не годы». По его словам, это сразу откроет путь к началу полноформатных переговоров по установлению безвизового режима.

Чижов в Госдуме напомнил, что в июне состоится саммит Россия–ЕС, он будет уже 29 по счету, сообщает РИА «Новости».

«Повестка дня достаточно традиционна, она включает в себя три блока вопросов – оценка глобальных явлений, с которым сталкивается мир на данном этапе, в первую очередь, это финансово-экономический кризис, второй блок – это двусторонние отношения, развитие стратегического партнерства между РФ и ЕС; а третий – это актуальные международные проблемы», – сказал Чижов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?