Отмена виз
Отмена виз

Подсчитаны убытки Британии из-за сложностей с визой

Экономика Великобритания ежегодно теряет сотни миллионов фунтов стерлингов из-за сложностей с оформлением британских туристических виз.

Средняя стоимость оформления туристической визы в Великобританию в мире составляет 78 фунтов (около 98 евро). Такая виза действительна для въезда в саму страну, а с недавнего времени – и в Ирландию. При этом, по данным Европейской Ассоциации туроператоров (ETOA), шенгенская виза в среднем стоит 60 евро, ее действие распространяется на 26 стран.

В исследовании, проведенном ETOA, обращается внимание на то, что для получения туристической визы в одну из стран Шенгена необходимо заполнить анкету из трех страниц, в то время как вопросы британской анкеты занимают восемь страниц, а заполнять ее необходимо на английском языке, хотя, например, ни власти России, ни Китая не настаивают на кириллице или китайском при заполнении визовых анкет для получения разрешения на въезд.

Вместе с анкетой заявители должны отставлять свои отпечатки пальцев и фото, быть готовыми к собеседованию, место которого может находиться в сотнях километрах от их проживания, а сроки ожидания готовой визы достигают трех недель.

Согласно проведенному среди туроператоров и турагентств опросу, 26% индийских и 30% китайских туристов, обращающихся за получением британской визы, в итоге отказываются от затеи из-за унизительной и очень длительной процедуры ее оформления. Для сравнения приводят Францию, которая в настоящее время принимает на 50% больше туристов из Индии, чем Великобритания.

С 2009 года, когда Великобритания сделала обязательным получение виз для граждан ЮАР, число посетителей из этой страны сократилось на 24%. В том же году британские власти отменили визы для граждан Тайваня, и турпоток оттуда вырос на 39%, а доходы – на 155%.

ETOA была создана в 1989 году группой европейских туроператоров. В настоящее время организация объединяет более 600 ведущих представителей туротрасли, занимающихся въездным туризмом на европейском направлении.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?