Россия и Норвегия открыли границу

Между Россией и Норвегией вступает в силу безвизовый режим. Правда, коснется он лишь жителей 30-километровой приграничной зоны, которые с 29 мая смогут пересекать границу двух стран без виз. Некоторые политики в Осло приветствуют упрощенный порядок, но при этом заявляют, что Норвегия могла бы сделать «намного больше» в деле открытия границы.

29 мая вступает в силу новый порядок пересечения норвежско-российской границы гражданами двух стран, живущими в 30-километровой приграничной зоне. С этого дня они смогут посещать соседнее государство без виз.

В честь этого события в Киркенесе (норвежский город в 8 км от границы с РФ) состоятся официальные мероприятия, на которые ожидаются российские политики и министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре. Кстати, именно он стал инициатором открытия границы для жителей приграничных регионов.

Стёре выдвинул эту идею еще в 2008 году во время переговоров с губернатором Мурманской области, однако реализоваться она смогла лишь спустя четыре года. Соответствующие документы подписали главы МИД двух стран в присутствии тогдашнего президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в октябре 2010 года. В 2011 году соглашение утвердили Госдума и Совет Федерации.

Теперь жителям приграничных районов двух стран для визита друг к другу понадобиться лишь загранпаспорт и специальное удостоверение жителя приграничного региона. Для его получения заявитель должен представить в консульские службы Норвегии обоснованную причину в необходимости регулярного посещения приграничной территории – это могут быть родственные связи, экономические, культурные или иные причины. При обращении за визой приглашений в данном случае не потребуется.

Сбор за оформление разрешения составляет 20 евро, причем от его уплаты освобождены несовершеннолетние лица, студенты очной формы обучения, лица в возрасте от 60 лет. Документ выдается сроком до 3-х лет и дает право его обладателю на неограниченное количество пересечений границы и его нахождение до 15 дней на территории соседней страны. Кстати, протяженность российско-норвежской границы составляет 196 км.

Открытие границы в Осло считают «маленьким шагом вперед» для двустороннего сотрудничества, но некоторые политики уверены, что Норвегия могла бы сделать намного больше. Так, например, считает руководитель Баренц-секретариата Руне Рафаэльсен. В интервью газете Hegnar он заявил, что от безвизовой зоны «выиграют лишь немногие жители». По предварительным подсчетам, с российской стороны право въезжать в Норвегию без виз получат около 40 000 жителей Мурманской области.

«По большому счету, можно было достигнуть куда большего простыми средствами. Достаточно было распространить финскую практику на норвежско-российской границе Шенгенского пространства», – сказал Рафаэльсен.

Впрочем, в посольстве Норвегии в России заявляют, что пока не намерены выдавать россиянам длинные мультивизы, как это делает Финляндия.  Так, например. на недавней пресс-конференции атташе по визовым вопросам посольства Норвегии в РФ Аудун Рогне заявил, что россияне, которые хотят получить мультивизу, «должны предоставить дополнительные документы, которые подтверждают, что заявителю необходимо несколько раз за какой-то период посетить Норвегию». «Только в этом случае он вправе рассчитывать на мультивизу», – пояснил г-н Рогне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?