Россия и ЕС готовы к новым шагам по облегчению визового режима

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Россия и ЕС вплотную приблизились к следующему шагу по облегчению визовых процедур.

«Позвольте мне разъяснить этот вопрос. Безвизовые поездки – наша общая цель. Но нужно создать необходимые условия. Давайте сосредоточим нашу работу на создании этих условий, а не на обсуждении сроков и дат», – сказал г-н ван Ромпей в интервью газете «Коммерсант».

Он напомнил о том, что в декабре 2011 года в Брюсселе был согласован очень важный документ «Совместные шаги к введению безвизовых поездок». По мнению чиновника, необходимо четко исполнить все обязательства, которые взяли на себя обе стороны, и уже после этого делать следующие шаги.

«Главные направления – надежность документов, борьба с незаконной миграцией, общественный порядок, безопасность и судебное сотрудничество, а также внешние связи, в том числе права человека. Очевидно, что эта работа потребует некоторого времени», – пояснил он.

«Но хотел бы добавить: мы уже очень близки к договоренности по дальнейшему облегчению наших визовых процедур. В прошлом году россиянам было выдано 5,6 млн шенгенских виз, из них почти половина – многократные. И скоро мы сможем сделать визовые процедуры гораздо проще для многих обычных россиян и европейцев, желающих путешествовать», – резюмировал г-н ван Ромпей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?