Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Финны не пустили 8000 россиян

Власти Финляндии в прошлом году отказали в выдаче виз восьми тысячам россиян. Доля отказов от общего числа поданных заявлений (1,2 млн) составило 0,7%. За российскими визами в прошлом году обратилось около 160 000 финнов, восьмистам из которых (0,5%) отказали в праве въезде в Российскую Федерацию.

Финляндия тысячами не пускает россиян, пишет издание Helsingin Sanomat со ссылкой на статистику Министерства иностранных дел. В прошлом году финские консульства в России отказали в выдаче виз примерно 8 000 граждан РФ.

Впрочем, по сравнению с общим числом заявок на финские визы (1,2 млн), доля отказов оказалась меньше процента – 0,7%. Для сравнения, соседняя Швеция в прошлом году отказала 1% россиян. Впрочем, они выдали за весь год всего 63 000 виз.

В качестве главных причин для отказа в выдаче виз финны называют неправильно оформленные документы заявителей, или наличие подозрения, что человек использует визу для того, чтобы остаться в Шенгенской зоне. Кроме того, отказы были и по причине того, что заявитель «может представлять угрозу для безопасности страны».

В МИД пояснили, что для проверки человека используют базы полиции и пограничников, а также подобные списки, составляемые в других странах Шенгенской зоны. При этом, как часто россиянам отказывали в визе «криминально причине», в финском  МИДе ответить отказались.

Что касается финских граждан, то в Россию их едет значительно меньше. Заведующий консульским отделом посольства России в Финляндии Юрий Иванов рассказал Helsingin Sanomat, что в прошлом году в Финляндии было выдано около 160 000 российских виз. Процент отказов составил 0,5. Иванов отказался пояснять причины отказов в визе гражданам Финляндии.

Финляндия сейчас является лидером по числу выданных виз гражданам России, но на пятки ей уже наступает Испания, которая в этом году впервые в своей истории примет более 1 млн граждан России. В прошлом году Испания выдала россиянам более 700 000 виз.

Активизируются и другие государства. Так, например, нарастить турпоток из России решила Литва. В интервью порталу Delfi, посол Литвы в России Ренатас Норкус заявил, что его страна планирует серьезно расширить консульскую сеть в России.

«Туристический поток вырос почти на 40%, и наблюдается большой спрос на шенгенские визы. Вероятно, это последствия и нашей политики последних лет. О Литве в России очень много информации, особенно о медицинском туризме, программах оздоровления и т.д. Заинтересованность возросла, каждый день в Москве мы обслуживаем по 600–700 человек. Есть ощущение, что нам нужно несколько нарастить мощности, это мы и будем делать», – пообещал посол.

«Попытаемся расширить консульскую сеть на регионы России, чтобы люди могли обратиться за визами не только в Москве, Петербурге и Калининграде, но и в других регионах России», – пояснил он.

Тем не менее, с другой стороны Литва отказывается заполучить новых российских туристов путем открытия границ для жителей Калининградской области. На этой неделе министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что его страна не будет соглашаться на безвизовое приграничное движение с Калининградской областью, так как это «не сочетается с правилами Шенгена».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?