10 ошибок при получении ВНЖ

Эксперты составили список самых распространенных ошибок, совершаемых теми, кто намерен с помощью покупки недвижимости получить вид на жительство (ВНЖ) в другой стране или паспорт. Как отмечают специалисты, ошибки бывают самого разного характера, однако большинство из них совершаются из-за незнания юридической стороны процесса, либо желания сэкономить на помощи специалистов.

Консалтинговый портал Indriksons.ru подготовил список из десяти самых распространенных ошибок, которые совершаются гражданами, желающими получить с помощью приобретения недвижимости ВНЖ в другой стране.

«Многие наши соотечественники уверены, что с помощью недвижимости смогут решить проблемы гражданства, – рассказывает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями, основатель портала Indriksons.ru. – Зачастую они приобретают абсолютно неликвидное жилье ради получения ВНЖ, однако не учитывают многих нюансов, поэтому часто их ждет большое разочарование».

Самой распространенной ошибкой является уверенность в том, что при покупке недвижимости человек получает и визу, и ВНЖ, и гражданство. По словам г-на Индриксонса, недвижимость к эмиграционному статусу не имеет никакого отношения. «В таких странах, как Болгария или Латвия, где за покупку недвижимости государство выдает паспорт или вид на жительство, недвижимость нельзя покупать ни в коем случае, т.к. она абсолютно неликвидна, и государство пытается таким образом стимулировать спрос», – говорит эксперт.

Второе место в списке самых типичных заблуждений занимает мнение о том, что покупка недвижимости автоматически, хотя возможно и не сразу, приведет к получению паспорта. По словам эксперта, на деле получается несколько иначе. После получения вида на жительство нужно прожить в стране определенное количество лет – только после этого возможно стать кандидатом на получение гражданства. «Такая ситуация характерна практически для всех западных стран. Например, как ни странно, в Великобритании довольно просто получить ВНЖ, но очень сложно – гражданство», – отмечает он.

Замыкает первую тройку уверенность в том, что ВНЖ – это привилегия. Помимо прав, на человеке, получившим этот документ, оказываются еще и обязанности. «Лица, получающие ВНЖ, часто не знают, что им нужно обязательно ежегодно проводить в стране 6 месяцев. Они пытаются оформить какие-то документы, будто они находятся в командировке, но это не только не гарантирует ВНЖ, но и грозит уголовным преследованием», – поясняет г-н Индриксонс.

Четвертой ошибкой, которая сильно распространена у наших соотечественников, является пользование услугами отечественных юристов, которые зачастую не знают законодательной базы интересующей клиента страны в достаточной мере.

«В частности, в Чехии было много отказов, после которых трудно получить даже обычную краткосрочную визу. Нужно всегда обращаться к услугам миграционного юриста в стране назначения – только они владеют полной информацией», – уверяет эксперт.

Экзамен на знание языка также многие недооценивают. Особенно в случае, когда иммиграционные программы не требуют обязательного проживания в стране, но предусматривают сдачу экзамена на знание языка. «Например, в Латвии или Голландии. Когда подходит срок сдачи экзамена, многие заявители на этом проваливаются, т. к. в стране они не жили, в языковую среду не погружались и к экзамену не готовы», – поясняет г-н Индриксонс.

По его словам, многие также забывают, что при получении нового паспорта они становятся налоговыми резидентами другого государства. Не многие россияне готовы к таким суммам после 13%.

Вопрос о детях также регулярно оказывается камнем преткновения. Важно помнить, что не во всех странах дети автоматически получают гражданство вместе с родителями.

«Приведу такой пример: вы нацелились получить гражданство другой страны через 10 лет, а вашему ребенку сейчас 10 лет, но в некоторых странах гражданство дается детям только до 18 лет. Это характерно практически для всех европейских стран. Если на момент подачи заявления на гражданство их возраст будет больше 18, то это отдельная программа и отдельные затраты», – говорит г-н Индриксонс.

На восьмом месте оказывается ошибка, которая, на первый взгляд кажется редкой, но с ней возникают проблемы очень у многих. От претендентов на гражданство требуется заполнение анкеты, в которой, в частности, требуется указать сведения о том, работали ли вы или члены вашей семьи в органах госбезопасности. Заявители невнимательно относятся к данному требованию, однако производится очень серьезная проверка, и эта информация всегда вскрывается.

Девятой оказалась ошибка, распространенная у желающих получить гражданство, например Франции или Великобритании. Здесь от вас потребуют указать легальный источник доходов – проще говоря, на что вы собираетесь жить. Если у вас «серые» доходы, нужно заранее озаботиться тем, чтобы хотя бы часть доходов или бизнеса были официальными. То есть хорошо, если у вас имеется счет в европейском банке и вы можете предоставить выписки. То же самое касается налогов.

Замыкает десятку ошибка, связанная с медицинским обслуживанием. По словам эксперта, очень популярно получать ВНЖ для последующего обращения за бесплатным медицинским обслуживанием. Но во многих странах, преимущественно в восточноевропейских государствах, а также в Испании и Италии все не так просто. Мало являться гражданином, необходимо еще иметь страховку. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
5
Комментарии (5)
  1. Тамиева Алика 2 сентября 2017, 22:47

    Конечно специалисты. Честно говоря и сложно представить, как самому можно провести весь процесс от А до Я.

  2. Матыцин Алексей 29 августа 2017, 15:08

    Только специалисты с опытом могут оформить всё правильно.

  3. Нова Екатерина 13 мая 2013, 12:43

    В Болгарии никогда не давали внж по недвижимости, только планируют. О паспорте и речи не идет.

  4. K Pavel 24 сентября 2012, 11:34

    Уважаемый Василий,
    Ваша статья хорошая, полезная и не менее актуальная.
    Однако имеется неточность. Не хотелось бы спорить и разводить дискуссию по этому поводу, однако, вот выдержка из вашей статьи: «Например, как ни странно, в Великобритании довольно просто получить ВНЖ, но очень сложно – гражданство», – зная хорошо иммиграционные правила Великобритании, вынужден возразить вам, ибо получение ВНЖ или Гражданства, практически равноценны. К тому же с подачи уважаемого Демиана Грина и внесения последних жестких поправок в Иммиграционное законодательство Великобритании, въехать в страну по обычной визе посетителя стало на много сложнее, чем ранее, а уж получение ВНЖ практически исключается (теперь допускается только три основных и не менее сложных способа это совершить).
    Поэтому советую проверить еще раз достоверность информации о «...в Великобритании довольно просто получить ВНЖ».
    С уважением,

    1. Николаева Валерия 30 августа 2017, 14:44

      Я и сама сейчас вопросы получения вида на жительство в странах Карибского бассейна изучаю. Обязательно ваши рекомендации учту.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?