Оформление виз станет проще

Россия и Германия подписали соглашение об облегчении визового режима. Договор предполагает, что с января 2013 года полномочия по выдаче виз будут переданы сторонним организациям. Отменяются правила об обязательной личной подаче документов на визу и обязательном прохождении собеседования. Кроме того, напомнила канцлер ФРГ, каждая пятая виза в посольствах и консульствах ФРГ в России будет выдаваться сроком на несколько лет.

Лидеры России и Германии провели межгосударственные консультации на высшем уровне и подписали пакет документов, включающих в себя соглашение об облегчении визового режима для участников молодежных обменов.

Соглашение об упрощении визового режима для участников молодежных обменов еще предстоит ратифицировать, однако Меркель, находящаяся с официальным визитом в Москве, напомнила о ряде уже одобренных нововведений, облегчающих получение гражданами РФ визы в ФРГ, сообщает РИА «Новости».

Согласно новым договоренностям, с января 2013 года полномочия по выдаче виз будут переданы сторонним организациям. Кроме того, с этого момента отменяются правила об обязательной личной подаче документов на визу и обязательном прохождении собеседования.

Ангела Меркель также заявила, что каждая пятая виза в посольствах и консульствах ФРГ в России будет выдаваться сроком на несколько лет.

По данным «Интерфакс», всего РФ и Германия подписали десять совместных документов. Среди них, меморандум о взаимопонимании, касающийся создания Международного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ, соглашение о намерениях между ММВБ-РТС и группой Deutsche Borse, а также меморандум о сотрудничестве в сфере профобразования и повышения квалификации.

Решение об облегчении визового режима было достигнуто, в том числе, и при посредничестве участников германо-российского форума «Петербургский диалог», 12-й съезд которого прошел на днях в Москве.

В интервью Deutsche Welle участник «Петербургского диалога», депутат бундестага от крупнейшей оппозиционной партии ФРГ – Социал-демократической (СДПГ) – Франц Тённес рассказал о некоторых особенностях немецкой политической кухни, связанных с обсуждением возможности безвизового режима с Россией.

«На заключительном пленарном заседании «Петербургского диалога» в Ганновере в 2011 году госпожу Меркель спросили, почему мы не продвинулись вперед в вопросе установления безвизового режима. И она честно признала, что среди государств Шенгенского договора Германия является той страной, которая тормозит процесс, и необходимо принять меры, чтобы изменить ситуацию. Тогда этого не произошло. Но мы продвинулись вперед в парламентской работе, и получили результат», – сказал он.

На вопрос о сроках полной отмены виз, Тённес, как истинный политик, ушел от прямого ответа, но обозначил ориентиры.

«Нас ждут несколько крупных спортивных соревнований в России, которые могут сблизить людей. И не хотелось бы, чтобы эти люди стали жертвами визовой бюрократии. Среди таких соревнований – чемпионат мира по хоккею, Олимпиада в Сочи и, конечно, чемпионат мира по футболу в 2018 году», – отметил политик, поясняя, что в Германии большинство его коллег хотели бы избавиться от бюрократических излишеств как можно скорее.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?