Итоги 2012: Отмена виз все ближе

Одним из важнейших внешнеполитических трендов уходящего года стал курс на введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом. На фоне вступления России в ВТО и растущего двустороннего сотрудничества с ЕС этот шаг призван способствовать еще большему развитию политических, экономических и культурных взаимоотношений между сторонами.

2012 год продемонстрировал существование обоюдного стремления к отмене виз между Россией и странами Евросоюза. Главы государств и политики говорили о пользе, которую принесет этот шаг для всех участвующих в процессе сторон, а заинтересованные министерства и ведомства тем временем ставили эксперименты по облегчению визового режима, констатируя по их результатам положительные изменения и оптимистические перспективы.  

По словам президента России Владимира Путина, отсутствие безвизового режима является сдерживающим фактором в развитии экономических отношений России с Евросоюзом, уже достигающих порядка 400 млрд долларов торгового оборота.

«У меня длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим, – заявил Путин перед началом недавнего саммита «Россия – ЕС». – Кого только нет. 40 государств, которые за тысячи километров находятся от стран Евросоюза».  

Глава российского государства констатировал, что практически все технические вопросы для введения безвизового режима России с ЕС уже решены, теперь дело за европейскими правительствами. «Подождем, пока наши европейские партнеры созреют для этого решения», – отметил Путин.

Пока же согласия об этом не достигнуто, даже те страны, в которые россияне путешествовали без виз, вынуждены вводить визовый режим при своем присоединении к ЕС. Так, начиная с 1 апреля 2013 года граждане России в обязательном порядке должны будут получать национальную визу Хорватии для въезда в эту страну. «Мы постараемся, чтобы это в наименьшей степени повлияло на обмен туристами между нашими странами, – пообещала помощник министра иностранных дел Республики Хорватия Андрея Метелко Згомбич. – Визовый режим не станет стеной».

Также представители Хорватии заверили, что постараются сделать все возможное, чтобы визовая политика в отношении России была настолько либеральной, насколько ей это позволит сделать ЕС. В среднем хорваты планируют выдавать около 150 000 виз ежегодно.

Напомним, что российская сторона последовательно выступает за облегчение визового режима со странами ЕС. В ноябре Россия и Германия подписали соглашение об облегчении визового режима, согласно которому полномочия по выдаче виз будут переданы сторонним организациям, а правила об обязательной личной подаче документов на визу и обязательном прохождении собеседования теряют силу.

Интересный эксперимент поставили в этом направлении греческие власти. Въезд в страну с территории Турции был для туристов безвизовым на протяжении 15 дней. Напомним, что с 7 июля туристы, приплывавшие на паромах с территории Турции на греческие острова Родос, Кос, Хиос, Самос и Лесбос, могли 24 часа находиться на территории Греции без визы. Позже прямо в порту им выдавали однократную шенгенскую визу сроком на 15 дней за 35 евро.

Представители многих страны Евросоюза вполне определенно высказались в 2012 году в пользу отмены визового режима с Россией. Так, посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль в ноябре выразил уверенность в том, что визы на въезд в Евросоюз для россиян можно отменить. «Мы скоро выйдем на два миллиона туристов в год, – заявил дипломат. – При таком объеме нет необходимости в визах. Визы нужны, когда есть проблемы в области миграции или безопасности. Но с гражданами РФ таких проблем нет».

Карбахаль отметил, что Испания очень заинтересована в отмене виз, поскольку это позволит стимулировать туризм, а также поможет всестороннему развитию отношений с Россией. По словам дипломата, схожей позиции придерживаются и многие другие члены Европейского союза.

Премьер-министр Италии Марио Монти в ходе визита в Москву в июле заявил, что его страна была и остается активным сторонником отмены визового режима между РФ и ЕС. «На протяжении нескольких лет мы работаем над либерализацией визового режима, беспрепятственного обмена инвестициями и товарами между ЕС и Россией», – заявил он.

Финские политики также выразили свою приверженность идее отмены виз. По словам депутат Европарламента от Финляндии Аннели Яяттеенмяки, власти ее страны должны проявить активность в вопросе о введении безвизового режима между РФ и Евросоюзом, поскольку российские туристы уже сейчас оставляют в восточной Финляндии больше денег, чем этот регион получает от ЕС в виде региональных дотаций.

Яяттеенмяки также раскритиковала свое правительство за отсутствие желания продвигать этот вопрос, и подчеркнула, что введение безвизового режима имело бы огромное значение для деловой жизни Восточной и Северной Финляндии.

В свою очередь и Россия ведет активную подготовку к отмене визового режима. Так, Министерство культуры работает над законопроектом, по сути вводящим безвизовый режим для участников и зрителей разного рода официальных мероприятий. По словам замминистра Аллы Маниловой, приехавшие на конференции, шоу и соревнования иностранцы не должны нуждаться во въездной визе в течение 10 дней, а для въезда гостю страны понадобится лишь приглашение на мероприятие или билет на матч или спектакль.

Параллельно ведется работа над разрешением безвизового пребывания транзитных пассажиров в крупных городах и транспортных узлах в течение 72 часов. После того, как в Петербурге был введен безвизовый режим для круизных и паромных пассажиров, прирост туристов в городе составил почти полмиллиона человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?