Единые правила для виз

Страны, входящие в шенгенскую зону, пошли на серьезный шаг в сторону упрощения оформления виз. Отныне все страны принимают документы по единому стандарту. Если ранее некоторые страны просили предоставить фотографии специального формата, или дополнительные справки, то теперь все будет сведено к единому списку, который опубликован как на сайте российского МИД, так и на сайтах консульств стран, входящих в зону шенгена.

Помимо открывшегося накануне долгожданного визового центра ФРГ, для любящих путешествия в Европу россиян новый год начался с еще одной хорошей новости. Страны, входящие в шенгенскую зону, привели требования к списку подаваемых на визу документов к единому формату.

Отныне, подавая документы на шенгенскую визу, теперь можно не волноваться, что фотографии, сделанные, например, для поездки в Чехию, не подойдут при получении визы в посольстве Бельгии, отмечает «Российская газета».

Теперь независимо от того, собрались ли вы в Австрию, Швецию или Исландию, требования к документам будут одинаковыми.

Отныне совершеннолетние российские туристы, собирающиеся в какую-либо страну Шенгена, помимо заявления на получение визы, заграничного паспорта, действительного в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, фотографий, медстраховки на сумму не менее 30 тысяч евро и копии страниц внутреннего паспорта с биографическими данными, отметками о выдававшихся загранпаспортах, семейном положении и регистрации в РФ, должны будут также предоставить подтверждения проживания и маршрута.

В перечне отмечается, что в качестве последнего может быть предоставлена бронь тура, обратный билет или «соответствующее письменное описание планируемого путешествия». Также для получения шенгенской визы заявителю необходимо подтвердить наличие работы в РФ (с информацией о зарплате) или предоставить другие документы, подтверждающие его финансовую состоятельность и намерение вернуться на родину.

Там же обнародованы новые списки документов на шенгенскую визу для россиян, отправляющихся в поездку по работе, к примеру, для журналистов или индивидуальных предпринимателей.

Подробные правила вывешены на консульском интернет-портале МИД России (http://www.kdmid.ru) и официальных сайтах консульств шенгенских стран.

Стоит отметить, что принципиальных нововведений список не содержит, поэтому ничего нового от россиян консульства не потребуют. Как и задумывалось изначально, въезд в страны Шенгена теперь окончательно стандартизирован.

Следующий шаг - облегчение правил въезда для жителей России. Так, например, уже сейчас посольствам разрешили самостоятельно принимать решение о сокращении количества запрашиваемых документов для людей с хорошей визовой историей. То есть съездили без «приключений» в страны шенгенской зоны - и на следующую поездку, возможно, придется собирать меньше бумаг.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. Zelenov Anton 15 января 2013, 11:54

    Ну к тому, что наши СМИ (не говоря уже о простых обывателях) регулярно путают (уж не знаю случайно или намеренно) ЕС, шенгенскую зону (иногда еще и еврозону), я уже привык...)))

  2. VB VB 15 января 2013, 11:48

    Опять путаница понятий "Шенген" и "Евросоюз"!
    Например - Швейцария, которая в Шенгенской зоне но не в Евросоюзе. Поэтому требования там другие! Конкетно, сравните требование по Подтверждению размещения для туризма:
    Испания:
    Подтверждение размещения (бронь гостиницы / аренда квартиры или дома / другое).
    Франция/Германия:
    Подтверждение проживания (например, приглашение/ подтверждение спонсорства от приглашающего лица, если гость предполагает жить у него;3 документ от учреждения, предоставляющего проживание, или любой другой соответствующий документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с законодательством страны-членаШенгенской зоны); если неприменимо, соответствующее письменное описание планируемого путешествия.
    Швейцария:
    Подтверждение бронирования гостиницы или аренды квартиры и подтверждение
    предоплаты
    То есть для Испании достаточно распечатки бронирования с booking.com, для Германии/Франции это неясно, а для Швейцарии будьте любезны сделать предоплату. Я в прошлом году 2 дня потратил, объясняя гостинице что мне надо чтобы они:
    а) выслали мне подтверждение бронирования с моей фамилией и именем, а также подписью
    б) указали в нем что с предоплатой (для этого надо ту самую предоплату провести, на минутку, для чего надо им выслать разрешение ! на списание с моей карты соответствующей суммы !! и приложив копию карты!!! )
    в) выслали его по факсу, ибо это требование посольства. Мне дважды присылали его по электронной почте, прежде чем поняли, что я не шучу и нужен именно факс!!!
    Кстати, вопрос по поводу обязательности факсовой копии так и остался открытым...

    Короче, требования скорее всего остались те же, но список переформулировали.

  3. Zelenov Anton 15 января 2013, 11:33

    Ну да, ну да. Очередная "громкая" новость, якобы практически завтра эти самые визы вообще отменят.

    Вот этот самый список:
    http://www.maec.es/SUBWEBS/CONSULADOS/MOSCU/RU/MENUPPAL/SERVICIOSCONSULARESMOSCU/EMERGENCIACONSULAR/Paginas/SubcanalEmergencia.aspx

    Не изменилось ровным счетом ничего (разве что фотографии унифицировали).

    Например фразу: "Подтверждение проживания (например, приглашение/ подтверждение спонсорства
    от приглашающего лица, если гость предполагает жить у него;
    документ от учреждения, предоставляющего проживание, или любой другой соответствующий
    документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с
    законодательством страны-члена Шенгенской зоны); если неприменимо,
    соответствующее письменное описание планируемого путешествия." точно так же как и раньше можно трактовать как угодно. Это может быть листочек А4 с описанием городов, куда хотите поехать, а может - факсовое подтверждение полной предоплаты проживания.

    Умеющий видеть да увидит...

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?