Талантам получить визу станет проще

Франция приняла решение об изменении процедуры оформления виз для талантливых людей. Под последними понимаются не только ученые и художники, но и бизнесмены, а также туристы, для которых посещение Пятой Республики является приоритетной целью поездки. Такие люди будут получать визу по упрощенной схеме. Заветный штамп в паспорте для них будет действовать от шести месяцев до пяти лет.

Виза, которая изначально представляла собой охранительный механизм, в условиях современного мира стала представлять проблему, как для законопослушных граждан, так и для принимающей стороны, особенно, когда эта сторона сама заинтересована в привлечении определенных людей.

В связи с этим, Франция приняла решение о введении категории «талантливых» людей, в которых нуждается страна. Этим людям будет отдаваться приоритет при рассмотрении документов на французскую визу, а минимальный срок действия самого разрешения на въезд составит шесть месяцев.

«Франция упростит процедуры получения виз длительностью от шести месяцев до пяти лет для талантливых иностранцев», - заявили министр иностранных дел Лоран Фабиус и глава МВД Франции Манюэль Вальс 25 марта в совместном коммюнике.

Два министерства «передали распоряжение дипломатическим и консульским ведомствам ускорить повсюду, где это возможно, сроки выдачи краткосрочных виз, а также увеличить срок их действия», - сказано в коммюнике.

Владельцы виз смогут оставаться во Франции, а также на территории Шенгена 90 дней в течение шести месяцев без обязательств получения новой визы, сообщает RFI.

Новые меры должны коснуться бизнесменов, ученых, художников или тех туристов, для которых Франция является главной страной во время путешествий по Европе.

Это может упростить процедуры для тех, кто, как обещал Франсуа Олланд во время своей предвыборной кампании, «хочет создавать рабочие места, развивать двустороннее сотрудничество, участвовать в научно-исследовательской или художественной работе» на территории Франции.

В 2011 году Франция выдала 1 947 251 краткосрочную визу: гражданам России -302 047, Китая- 217 070, Марокко - 157 750, Алжира - 137 051 и Турции – 109 463.

Напомним, правое правительство президента Николя Саркози, напротив, намеревалось ужесточить правила получения краткосрочных виз.

Подобная практика в последнее время становится все более популярной. Как уже писал EUROMAG, России планирует решить этот вопрос более радикальным методом. Российское Министерство культуры сейчас прорабатывает проект, который по сути вводят безвизовый режим для участников и зрителей разного рода официальных мероприятий – деловых, культурных и спортивных. По планам ведомства, приехавшие на конференции, шоу и соревнования иностранцы не должны нуждаться во въездной визе в течение 10 дней.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?