Хорватия ввела визы для россиян

Полюбившаяся многим россиянам в последние годы республика Хорватия с сегодняшнего дня впервые вводит для наших соотечественников визовый режим. Связано это не с ухудшением межгосударственных отношений, а скорее наоборот – Хорватия с 1 июля становится членом Евросоюза, со странами которого, на данный момент, у России действует визовый режим. Тем не менее, посол Хорватии в России пообещал, что проблем с получением визы в хорватском посольстве у россиян не возникнет.

Европейский союз, несмотря на кризис, продолжает поступательное движение к объединению всей Европы. Очередным членом этого союза с 1 июля 2013 года станет бывшая югославская республика Хорватия. Вступление в Евросоюз – это не только привилегии и признание заслуг страны, но и ряд обязательств.

В связи с новым статусом, власти Хорватии были вынуждены с сегодняшнего дня впервые в своей новейшей истории ввести визовый режим с Россией. Дело в том, что до этого момента между РФ и Хорватией действовал упрощенный режим пересечения государственной границы, который, несмотря на некоторые формальности, не предполагал наличия виз.

Тем не менее, по словам посла Хорватии в РФ Игоря Показа, у россиян проблем с получением виз не будет.

«В Загребе во время встречи с главой МИД Хорватии я поднимал эту тему, и министр сказала, что Хорватия проявит гибкость в выдаче виз россиянам», - сказал посол на состоявшейся в середине марта встрече с главой МЧС России Владимиром Пучковым.

По словам Показа, в столице РФ открывается новое консульство недалеко от здания посольства Хорватии, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Для работы в консульстве в Москву приезжают 15 новых сотрудников, чтобы российские граждане не испытывали проблем с получением виз», - рассказал посол.

Он уточнил, что на территории Хорватии будет действовать шенгенская виза.

«Для граждан РФ есть возможность получения многократных виз, а для бизнесменов будут введены особые льготы», - отметил Показ.

Официально Хорватия должна вступить в Евросоюз 1 июля 2013 года и сейчас вводит визовый режим со странами, которые не имеют безвизового въезда в ЕС. Однако, стоит напомнить, что между Россией и Евросоюзом сейчас ведутся активные переговоры об отмене визового режима. Официальные представители сторон предпочитают не называть точных сроков, но ориентируются на 2014-2015 года.

Как уже писал EUROMAG, согласно положению о визах, принятому Республикой Хорватия, будут введены два типа виз – транзитная (А) и краткосрочная (С). Максимальный срок действия визы – 5 лет. В зависимости от предоставленных документов консульство Хорватии будет выдавать однократные, двукратные и многократные визы. Размер консульского сбора аналогичен сбору для шенгенской визы – 35 евро и 70 евро для срочной визы. Выдавать визы обещают в течение 5 рабочих дней, но учитывать нужно официальные сроки – 15 дней.

Пакет документов будет стандартный: анкета, действующий паспорт, фотография, медицинский полис, справка с места работы. В зависимости от цели поездки набор документов будет дополняться другими документами (ваучер, приглашение от компании и т.д.).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Vilmantasz Vilmantas 28 апреля 2013, 16:21

    какой может быть упрощенный вариант получения шенгенской визы? Хорватская лапша на уши русским.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?