У ЕС попросят длинные визы

Координационный совет Гражданского Форума ЕС-Россия представил на пресс-конференции в Москве свои рекомендации руководству Европейского Союза и Российской Федерации относительно процесса упрощения и либерализации визового режима между ЕС и Россией. Принципиальными позициями в данных рекомендациях стали вопросы о долгосрочных визах, группах граждан, для которых возможно введение упрощенной системы выдачи виз, а также вопрос унификации работы визовых центров и консульств.

Накануне в Москве был представлен документ, в котором сформулированы рекомендации по вопросу нового договора об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом. Данные рекомендации составлены Гражданским Форумом ЕС-Россия в преддверии подписания между Европейским союзом и Россией нового договора о совместных шагах по либерализации визового режима.

В 5-страничном документе содержится анализ текущей ситуации с диалогом об упрощении визового режима и переходе к безвизому режиму между ЕС и Россией с точки зрения гражданского общества и конкретные рекомендации участникам переговоров и лицам, принимающим решения.

«Чем больше будет сотрудничества и обменов между людьми, тем ближе друг к другу будут Россия и Европейский Союз», – отметил член Координационного совета Гражданского форума Штефан Мелле.

По словам его коллеги Юрия Джибладзе, сейчас идет энергичная подготовка к подписанию нового Соглашения между ЕС и Россией об упрощении выдачи виз, которое дополнит существующий договор от 2006 года. Это может произойти уже в июне на саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге. «Мы надеемся, – сказал Юрий Джибладзе, - что те, от кого зависит выработка позиций сторон и принятие решений, услышат голос гражданского общества и учтут экспертные предложения Форума».

Среди представленных рекомендаций есть позиции, которые Гражданский Форум считает необходимым включить в текст готовящегося Соглашения. Это, в частности, расширение круга лиц, пользующихся преимуществами упрощенного визового режима. Среди этих групп: представители организаций гражданского общества; участники программ молодежных обменов, муниципальных программ обмена и проектов трансграничного сотрудничества; профессионалы, участвующие в международных выставках, конференциях и подобных мероприятиях; журналисты и сопровождающий их технический персонал; лица, путешествующие в медицинских целях, и сопровождающие их лица; близкие родственники лиц, легально проживающих на территории ЕС или России.

Одним из ключевых пунктов рекомендаций также является предложение о переводе на упрощенный режим оформления документов лиц с «хорошей визовой историей», а также о возможности выдачи таким гражданам многократных виз на 3 и 5 лет.

Среди других рекомендаций Гражданского Форума, которые можно внедрить уже сейчас, значатся: упрощение списка документов для подачи заявлений на визу, лучшее информирование граждан обеих сторон об их правах, льготах и обязанностях согласно существующему законодательству и Соглашению, а также эффективная реализация права на обжалование отказа в выдаче визы на основе быстрых, доступных и простых процедур. Отдельное внимание представители форума призывают обратить на повышение стандартов работы посреднических визовых центров и ограничение стоимости их услуг.

Представители форума выступили за придание диалогу об упрощении и либерализации визового режима максимальной прозрачности, сделав его подотчетным обществу. Штефан Мелле отметил, что правильным было бы опубликование проекта нового Соглашения до его принятия, чтобы можно было его обсуждать и высказывать свои предложения.

Среди условий, направленных на скорейшую отмену визового режима, значатся: отмена регистрации иностранцев после их прибытия (как в России, так и в тех странах-членах ЕС, в которых данное требование еще существует); переход к выдаче российских виз, действительных на всей территории страны, а не в отдельных ее городах, и внедрение онлайн-системы подачи заявлений на визу и ее получения без необходимости посещения консульства или визового центра.

Осенью Гражданский Форум планирует выпустить подробный доклад по визовым вопросам, основанный на независимых исследованиях созданной им Экспертной группы по визам.

С документом Координационного совета Гражданского Форума по визовым вопросам можно ознакомиться на специальной странице в Интернете. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?