Отмена виз
Отмена виз

Франция против виз для россиян

Франция не раз заявляла, что поддерживает отмену виз с Россией. Несмотря на разногласия, возникшие между странами из-за политики социалистического правительства Франции, посол Пятой Республики в РФ подтвердил, что его страна готова в любой момент поставить необходимые подписи. Более того, он призвал некоторые страны не политизировать визовый вопрос.

Практически все лидеры авторитетных членов Евросоюза не раз высказывались за отмену виз с Россией, несмотря на время от времени возникающие разногласия. Среди активных сторонников скорейшей отмены виз, в частности, находятся Италия, Германия, Испания и Франция.

Посол Франции в России Жан де Глиниасти выступил с заявлением, в котором отметил, что, несмотря на некоторые разногласия, возникшие ввиду принятия ряда законов социалистическим властями Пятой Республики, его страна никогда не связывала политические вопросы и тему отмены виз.

Более того, посол призвал других членов Евросоюза не политизировать вопрос отмены виз, отметив, что Франция была и остается сторонником введения безвизового режима между Европейским союзом и Россией, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы, французы, - за отмену виз между Евросоюзом и Россией. Говорили об этом не раз, и голосуем «за» сейчас», - сказал посол.

Он отдельно отметил, что этот вопрос надо рассматривать с технической, а не с политической точки зрения, добавив, что «большинство, но, к сожалению, не все страны Евросоюза понимают это».

Господин Глиниасти рассказал о том, что сегодня Франция принимает все возможные меры, чтобы россиянам было проще получить визу. Этому, по словам посла, призваны содействовать визовые центры, которые открываются в городах России. Только в июне их появится пять.

«Мы начинаем открытие новых визовых центров Франции в России с городов, где особенно большой спрос на французские визы - Нижнего Новгорода, Владивостока, Казани, и некоторых других», - сказал Глиниасти.

На вопрос местных журналистов, появится ли такой визовый центр в Калининграде, французский посол, заметил: «Надеюсь, да. Но это уже будет в списке второй очереди наших визовых центров в России».

Как уже писал EUROMAG, многие авторитетные страны Евросоюза не раз высказывались за скорейшую отмену визового режима с Россией. В частности, в ноябре прошлого года посол Испании в РФ Хосе Игнасио Карбахаль заявил, что Испания очень заинтересована в отмене виз, поскольку это позволит стимулировать туризм, а также поможет всестороннему развитию отношений с Россией. Более того, он выразил мнение, что визы можно отменить уже в самое ближайшее время.

Кроме того, в январе 2013 года за скорейшую отмену виз высказались представители немецкого бизнеса, которые выразили свое недовольство работой правительства Германии в данном направлении. По их мнению, затягивая процесс отмены виз с Россией, власти Евросоюза фактически вредят собственной экономики, так как многие вопросы решались бы значительно быстрее в условиях отсутствия дополнительных бюрократических барьеров.

Летом прошлого года эту же идею высказал Марио Монти, являвшийся на тот момент премьер-министром Италии. Он заверил россиян, что власти Италии в любой момент готовы объявить об отмене виз, а пока этот вопрос зависит не от них, итальянцы готовы всячески упрощать процедуру оформления виз для граждан РФ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. dzhabarova anna 5 июля 2013, 14:01

    да наверное поэтому мне 2 раза было отказано в визе с идеальным пакетом документом и приглашением из Сорбонны. Лисы эти французы

  2. Russo Turista 6 июня 2013, 11:49

    А тут скорее как всегда - "братский привет" от "главных" стран ЕС - Польши, Латвии, Эстонии. Это же они истерят постоянно, что русская мафия и проститутки спят и видят, как бы без виз попасть к ним (и правда - кому сдались Испания, Италия, Франция и Германия).

  3. Maksimov Kostya 5 июня 2013, 08:48

    Франция, Германия, Испания, Италия - это же основа Евросоюза! Все ЗА, в чем же тогда проблема? Не все видимо так просто.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?