Новый формат для чешских виз

Власти Чехии планируют полностью переработать систему оформления краткосрочных виз. В первую очередь, власти хотят отказаться от системы Visapoint и полностью перейти на электронный формат обработки документов. Кроме того, они планируют ввести штат выездных сотрудников консульства, которые будут сами приезжать к людям, желающим оформить чешскую визу. Многие процедуры будут упрощены, а количество мультивиз значительно увеличится.

Одна из самых популярных у наших соотечественников стран затеяла «визовую революцию». Именно так называют реформу представители чешского министерства иностранных дел.

В первую очередь, в планах руководителей ведомства значится полный отказ от пресловутой системы электронной регистрации Visapoint. Её хотят заменить простым заполнением анкеты в электронном виде.

Пока такой вариант будет опробован для оформления краткосрочных виз, максимальный срок которых составляет 90 дней.

«Система Visapoint находится на грани выживания. Поэтому необходима другая, более мощная система, связанная с разными базами данных», - сказал исполняющий обязанности главы МИД Чешской Республики Ян Когоут.

В настоящее время неизвестно, будет ли регистрация платной и будет ли процесс получения кратковременной визы связан с какими-либо новыми условиями.

По словам министра, подобная система регистрации уже опробована и успешно функционирует, например, в США и Австралии.

Кроме того, до введения в действие новой системы МИД намерен упростить некоторые консульские процедуры, сообщает Prague Express.

Самым необычным шагом может стать идея создания специального штата сотрудников консульства, которые будут сами приходить к людям, желающим получить чешскую визу. Эти люди будут брать отпечатки пальцев прямо у клиента дома с помощью соответствующего портативного электронного оборудования.

Также стало известно, что в планах ведомства повысить лояльность к частым гостям республики. Власти Чехии планируют упростить условия получения и увеличить количества выдаваемых мультивиз.

В планах МИДа есть и переход на электронные копии документов, которые будут отсылаться в соответствующие ведомства. Сегодня документы из консульств и посольств отправляются в Прагу в бумажном виде, сканируются и снова распечатываются.

Visapoint - это бальная иммиграционная система, которая является средством регулирования потока приезжих. Разработана и впервые применена в Великобритании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Страна-Чудес Алиса 10 декабря 2013, 18:16

    поменяла новый паспорт и подала на визу, чехи поставили отказ в сентябре , к сожалению..., может кто знает когда можно в след. раз обращаться за шенгеном или в какую страну более лояльную?

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?