Отмена виз
Отмена виз

Европа остановит отмену виз

Экономические и политические санкции в отношении России, которыми угрожали европейские политики, на деле оказались слишком рискованными для Евросоюза. В результате, министры иностранных дел альянса предложили остановить переговорные процессы по либерализации и отмене виз с Россией. Кроме того, согласно их предложению, визовый режим должен быть возвращен к «нулевой отметке» момента начала переговоров.

Ситуация в Крыму продолжает оставаться главным камнем преткновения в вопросе отношений России и Европы. В Брюсселе уже оценили тот факт, что экономические и политические санкции против России принесут большие потери самой Европе, что в условиях кризиса крайне рискованно.

«Если Москва не предпримет никаких шагов по деэскалации ситуации на Крымском полуострове и не прекратит свое военное вмешательство на территории Украины, ЕС рассмотрит меры, которые могут иметь последствия для двусторонних отношений между Евросоюзом и Россией», - заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В связи с этим на встрече глава МИД 28 стран-членов Евросоюза был поднят вопрос о приостановлении переговорного процесса и аннулировании его результатов.

То есть, это означает, что Евросоюз планирует вернуться к такому визовому режиму с Россией, который существовал до старта двух параллельных совместных проектов: процесса упрощения системы выдачи виз и переговоров по полной отмене визового режима.

Таким образом, переговорный процесс по облегчению визового режима для россиян, желающих попасть в Европу и граждан стран-членов Евросоюза, намеревающихся приехать в Россию, может быть отброшен на несколько лет назад к «нулевой точке».

Кроме того, Эштон заявила о «точечных санкциях». Глава европейской дипломатии также не исключила, что действия России на Крымском полуострове могут негативно отразиться и на новом всестороннем соглашении о сотрудничестве между ЕС и Россией, сообщает Deutsche Welle.

Евросоюз требует вернуть российских военнослужащих в свои казармы, прекратить полеты российских ВВС над территорией Украины, а также передвижение российской бронетехники в Крыму.

В ближайший четверг, 6 марта, в Брюсселе должен пройти экстренный саммит ЕС для обсуждения ситуации в Крыму.

Соглашение об упрощении выдачи виз было подписано Россией и ЕС в 2006 году. Целью соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам Российской Федерации и Европейского союза.

Также, Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов ЕС начали активную работу по увеличению объема многократных виз сроком на 5 лет. В первую очередь это коснулось членов национальных и региональных правительств и парламентов, а также конституционных и верховных судов, если они в соответствии с настоящим Соглашением не освобождаются от необходимости получения виз на срок выполнения ими служебных обязанностей.

Еще более облегченный визовый режим устанавливается для многих категорий граждан: бизнесменов, спортсменов, туристов, журналистов и других.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
14
Комментарии (14)
  1. Хахаев Анатолий 29 марта 2014, 10:53

    Пора обрушить устаканившуюся долларовую систему. Надо газ продавать только за рубли, тогда рубль будет самой стабильной валютой в

    Европе. Европа будет вынуждена покупать рубли за валюту или золото. НА КУРС РУБЛЯ БУДУТ ЗАВЯЗАНЫ ВСЕ страны.
    А также срочно создать свою платёжную систему и внедрять её в Европу. Производить расчёты за РОССИЙСКОЕ сырьё только через

    РОССИЙСКУЮ платёжную систему.
    Кто ещё держится за доллары и почему?... Пора разобраться

  2. Хахаев Анатолий 29 марта 2014, 10:51

    Пора обрушить устаканившуюся долларовую систему. Надо газ продавать только за рубли, тогда рубль будет самой стабильной валютой в Европе. Европа будет вынуждена покупать рубли за валюту или золото. НА КУРС РУБЛЯ БУДУТ ЗАВЯЗАНЫ ВСЕ страны.
    А также срочно создать свою платёжную систему и внедрять её в Европу. Производить расчёты за РОССИЙСКОЕ сырьё только через РОССИЙСКУЮ платёжную систему.
    Кто ещё держится за доллары и почему?... Пора разобраться

  3. максимов сергей 19 марта 2014, 03:59

    найдите для кэтрин мужика а то у нее вместо головы передок работает

    1. Смирнов Александр 27 марта 2014, 20:34

      Ребята,истину говорю,европпа никогда не признает европейцами ни украинцев ни россиян,она всегда считала нас азиатами,которые не по праву владеют такими территориями и богатствами ,от времен викингов и псов рыцарей и до наших дней...не надо на этот счет питать иллюзий....

  4. Симовонян Зара 19 марта 2014, 00:10

    Им же от этого хуже, меньше, будут получать денег от Российских туристов.

  5. Alkhimov Leonid1950 17 марта 2014, 18:18

    Вы уж там в Европе определитесь со своей позицией. Когда вы признаете неконституционные решения, когда нет. Когда вы даете гарантии по договору, а он не соблюдается. Если бы вы ввели санкции против тех, кто совершил антиконституционный переворот на Украине, может все бы и вернулось в конституционное русло и не было бы крымского вопроса вообще. А теперь определитесь с санкциями. А то санкции, санкции... Где они? Пшик какой-то...

  6. Мангутов Рустем Николаевич 15 марта 2014, 19:04

    Мне глубоко наплевать на все решения направленные против меня и моей Родины, не хотите жить как положено по закону, ваших и моих предков
    - живите как хотите и не мешайте мне жить так как я хочу!
    Слишком много о себе думаете!

  7. Бор Влад 15 марта 2014, 16:01

    Цинизм на грани безумия. затягивая на годы решение любых вопросов,сейчас еще вздумали угрожать возвратом к нулевому варианту. Шайка безумцев,амбициозных и невменяемых.... Вот уж,как говорят,люди "без царя в голове". Как же вы, господа, будете реагировать на санкции России? Перестав получать наши заказы на вертолетоносцы, оплачивая по новым ценам за газ и т.д. и т.п.

  8. Халиков Александр 13 марта 2014, 13:51

    Ржу-немогу))))))))Европа, как унтер-офицерская вдова, сама себя пытается высечь)))))))))) А бедная Испания так и торопится по следам Греции. Если в 2013 году около миллиона Россиян оставили свои евро в Испании, то что они теперь ожидают? Скаредных немцев?Или цены уронят до вьетнамских? Поднимем Крым и пофиг все. Хохлы-западенцы еще за счастье посчитают попасть на сезонные подработки на побережье. Как сейчас едут на работу в Россию.

    1. Вехов Андрей 20 марта 2014, 15:33

      Да уж... Новый вид садомазохизма...

  9. Neo Andrei 6 марта 2014, 14:42

    Европа поступает эгоистически (!), она не может "наказать" президента России, и наказывает простых росссиян которые хотят путешествовать по Европе как европейцы без виз.
    p.s. причем тут Крым и простые россияне???, простые россияне никак не могут подействовать на события, мало того, в большинстве своем они и не слышали про Украину до их майдана и новостей об этом в СМИ, и россияне всячески желают украинскому народу мира и процветания.. и Европа это прекрасно понимает, но наказывает именно простых граждан России

    1. Бушуева Наталья 7 марта 2014, 19:04

      Европа себя накажет таким образом!))) куда они теперь без русотуристо? Кто будет их элитную недвижимость скупать? Испанцы и так в глубокой опе , а если еще и русские не приедут в этом году- будут сами свой хамон есть.

  10. Ya Marina 4 марта 2014, 14:18

    A prichem zdes Rossiya, kotoraya vsego lish pitaetsya zaschitit rossiyskuu chast' naseleniya na Ukraine ot varvarov (tam ukraincev -to pochti net sredi vosstavshih - odno banditi i alkogoliki, kotorie zhgut svoih zhe ludey)!!!! Spasibo Rossii!!! Vot eto strana!

  11. Кузнецова Елена 4 марта 2014, 11:56

    Ой....ой..ой....Горе пришло в кишлак- безвизовый режим с ЕС собираются отменить!!! вах-вах-вах-нет горя больше этого!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?