Италия выдаст визы бесплатно

Италия остается в рамках достигнутых ранее договоренностей, несмотря на все угрозы санкций в отношении России со стороны Брюсселя. Накануне посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини объявил о начале работы по упрощению визовых процедур для россиян, вплоть до выдачи бесплатных виз. Мероприятия запланированы в рамках перекрестных годов по туризму между двумя странами.

Италия планирует продолжить работу по упрощению визового режима с Россией, несмотря на угрозы санкций со стороны Брюсселя.

Соответствующее заявление было сделано на пресс-конференции с участием замминистра культуры России Аллы Маниловой и посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

Проект по дальнейшему облегчению визовых процедур будет реализован в рамках перекрестных годов по туризму между двумя странами.

Посол Италии добавил, что речь идет об упрощении визового режима для всех россиян.

«Речь идет о многократных и бесплатных визах для льготных категорий, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий. В ближайшее время два министерства иностранных дел обменяются нотами в отношении равных мер визовой поддержки со стороны России и Италии», - отметила Алла Манилова.

Уже сейчас есть предварительный список мероприятий, в случае посещения которых, виза россиянам будет выдаваться бесплатно.

Посол отметил, что на сегодняшний день это спектакли театра Арена-ди-Верона, музыкальный фестиваль в городе Мачерата и выставка, посвященная 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая пройдет в Риме с 14 мая по 28 сентября.

Генеральный консул Италии в Петербурге Луиджи Эстеро отдельно отметил, что политические разногласия Москвы и Брюсселя никак не скажутся на реализации данного проекта.

«Никаких последствий для обычных туристов в данный момент не будет. Сложившаяся ситуация с точки зрения развития отношений России с Евросоюзом, безусловно, сложная, но Италия продолжает проводить мероприятия, запланированные в ходе перекрестного Года туризма, и ничто не повлияет на те возможности, которые открываются перед российскими и итальянскими туристами», - цитирует  генконсула «Интерфакс».

Кроме того, Россия и Италия объявили о старте программы Russian Friendly. Это проект, в рамках которого представители российской туриндустрии и их итальянские коллеги разработают рекомендации для работников гостиничного бизнеса.

Год туризма РФ — Италия был официально открыт в Италии президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним премьером Италии Энрико Леттой на межправительственном саммите в Триесте 26 ноября 2013 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?