Рона-Альпы
Рона-Альпы

На перекрестке трех стран

Французский городок Шамони уже 200 лет считается местом встречи для туристов и горнолыжников всего мира. Иначе и быть не может – ведь он находится на своеобразном перекрестке трех стран: Франции, Италии и Швейцарии. И именно оттуда открывается необыкновенный вид на самую высокую гору Европы Монблан (4 810 метров).

2,5 часа езды от Лиона, 1 час - от Женевы и всего 20 минут – от границы Италии… Французский городок Шамони создан, чтобы быть местом встречи для путешественников. Ну а после того, как Шамони принял первые в истории планеты зимние Олимпийские Игры (в 1924 году), город навсегда вписал свое имя в историю.

Там каждый путешественник найдет для себя что-то интересное – неважно, горнолыжник вы или просто турист, остановившийся в Шамони. Например, можно подняться по канатной дороге на Пик дю Миди. Это самый высокий фуникулер в мире, поднимающийся на высоту 3 842 метра. С Пика дю Миди открывается поразительная панорама Монблана…

Или совершить прогулку к высокогорным озерам:  если выйти на первой остановке фуникулера, то можно дойти до маленького Голубого Озера (10 минут пешком).

Поезда железной дороги Монтенвер доставят пассажиров к ледяному морю, где во время экскурсии можно увидеть ледник, посетить ледяной грот, галерею из горного хрусталя и альпийский музей.

Шамони – это еще и рай для спортсменов  - прогулки, горные походы, восхождения, поездки на вездеходах, гольф, лыжи, спуск с горного склона на параплане.

И неудивительно, что именно там прошли первые в истории планеты зимние Олимпийские игры. В регионе Рона-Альпы около 200 лыжных курортов различных направлений: большие зоны катания, очаровательные маленькие поселки, равнинные лыжи, новые трассы, семейный отдых на лыжах.

Долина Шамони, протянувшаяся на 16 км, включает в себя несколько регионов катания: Гран-Монте, Ле-Тур, Лез-Уш, Бревен, Флежер, а также знаменитую Белую долину - внетрассовый спуск длиной около 20 км с вершины Пик-дю-Миди.

Причем многочисленные поселки связаны с большими зонами катания. Так, Самоенс связан с Большим Массивом, Шампаньи в Вануазе выходят на Гранд Плань, Сен-Мартен-де-Бельвиль имеет прямой выход к Трем Долинам.

Горнолыжные трассы предназначены для лыжников самого разного уровня подготовки. Все маршруты находятся под постоянным наблюдением для обеспечения максимального комфорта и безопасности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. 13 tata 1 марта 2012, 18:36

    "Поезда железной дороги Монтенвер доставят пассажиров к ледяному морю"
    Название ледника - Mer de glace (Море льда), с большой буквы, что ли...

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?